Занятия спортом
Привет пипл. Помиогите плиз. (вопрос внутри)
Начал бегать по утрам (почти год этим не занимался). Даже кроссовки специально для этого купил. И всё бы ничего, но на 2ю неделю начала жутко болеть левая нога, в районе внешней лодыжки. При беге, ходьбе и когда просто стоИшь - отдаёт в пятку. Болит постоянно, в течение дня мажу "спортивной" мазью, становится легче, но к концу дня боль усиливается. Бегать не прекратил, но был вынужден "сбросить скорость". Сначала думал, может немного подвернул (бегал по лесо-парковой зоне, тропинки не везде ровные). Еще через недели полторы - такая же хрень с правой ногой. Бегать перестал. Но боль не проходит. В чём может быть дело? И как это вылечить? Бегал пять дней в неделю, примерно 2-2,5 км, поэтому "перегруза" вроде быть не должно. Возможо еще дело в кроссовках... Они довольно плотно (и вместе с тем Удобно) облегают ногу, может какой-нть сосуд или сухожилие пережал? Для ревматизмов и всяких там "остеопорозов" я слишком молод:-) Спасибо заранее.
для начала ХОТЯ БЫ приостановите тренировки! нельзя продолжать нагрузку даже
при незначительных растяжениях/разрывах (не дай Бог).... (если вы, конечно, не профессиональный сп-н).. .
и лучше обратиться к профессионалу...
oleg shahov +1
дауж действительно, сюда с такими вопросами лучше не обращаться))
Людмила Ермолаева
А чем здесь не люди?
Так сходу, по небольшому количеству симптомов - усталостное растяжение связок, если чуть хуже - то возможно микротравмы сухожилий, воспаление суставной сумки, надкостницы.
Причинами могут быть:
1. Неправильно подобранные кроссовки. Например, у Вас нет плоскостопия, а вы купили категорию "стабильность".
2. Неправильная техника бега.
3. Большой вес, слишком резкий старт непривычных нагрузок.
Для начала проходим тест ОБУВЕД на japsport ru : japsport.ru/page/page104.html
Потом напишите в коммент марку и модель кроссовок, которые Вы купили и результаты теста ОБУВЕД.
Сообщите, как идёт касание земли при беге - полностью на пятку, на ступню, касание носком и потом удар пяткой?
Когда в кроссовках стоите, насколько устойчиво положение ступни, если медленно переносить тяжесть вперёд и вставать на носочки?
Из рекомендаций пока - прекратите бег, не одевайте кроссовки.
Три раза в день растирания троксевазином-гелем. Наносить умеете? Примерно размером сантиметровую колбаску втираете очень медленно, всей ладонью (или двумя, крест-накрест) примерно 5 минут, пока под руками не станет сухо (влага геля испарилась) .
После чего ускоряете движения ладонями, ускоряя темп массирования, пока кожа не разогреется очень сильно, до горячих ладоней. После этого - тёплые носки и покой. Так три раза в день. Если за 4-5 дней не стало лучше - к врачу, возможно назначит в дополнение хондрозаминовый комплекс в таблеточках.
Про вышезаданные вопросы не забудьте :)
Причинами могут быть:
2. Неправильная техника бега.
Про вышезаданные вопросы не забудьте :)
Людей интернет калечит. Обратись лучше к врачу - надежнее
Людмила Ермолаева
А разве врач в больнице и врач за компом - это разные люди???
Доктор Малахов тебе в помощ!
Людмила Ермолаева
не, спасибо. Крайний случай еще не наступил.