Занятия спортом

На каком расстоянии ставить ноги при приседаниях?

Когда раньше занимался, ставил подставки под пятки. Приседал до низа. Было удобно. Теперь перехожу на полуприсед. Неудобно! Неустойчиво стою, боюсь в нижней точке назад свалиться. Где прочитать или посмотреть про приседания, чтобы было понятно, как ноги ставить? Какая ширина? Стопы разворачивать? Спина должна нагибаться? (Цель - набор массы на бёдрах и для общего развития.)
Dim Butcher
Постановка ног
Постановка ног - область сплошных разногласий. Есть люди которые много приседают с широкой постановкой ног, есть - и с узкой. Лучше всего начать приседать с ногами на ширине плеч, а потом подобрать позицию, в которой лучше всего работать, не теряя формы. Носки должны быть разведены на 45 градусов. Это позволяет более ровно распределить вес и дает лучшую основу. Во время приседаний 75% веса должно приходиться на пятки.
Обувь
Обычные кроссовки - не лучший выбор для лифтера. Подойдут хорошие высокие баскетбольные кроссовки с хорошей поддержкой подъема стопы. Приседания в обычных кроссовках могут быть опасными для лодыжек из-за недостаточной фиксации. Обувь с высоким каблуком изолирует квадрицепсы и непрямо уменьшает оптимальное развитие силы.
Олег Левлюх
Лучший ответ
Dim Butcher Спасибо, Владимир!
Развернул стопы - всё само на место встало! - не заваливаюсь больше.
Ольга Армейцева Так как я высокий человек, то тренер говорит что мне надо приседать ну с очень большим ростоянием ног. Я с такой постановкой не могу даже без грифа присеть не говоря уже про какой то вес. Что делать?
1) нужно делать прогиб в спине, это уменьшает возможность получения травмы позвоночника (защемление нервов, межпозвоночные, грыжи, выпадения дисков)
2) штангу нужно статься положить как можно ниже, так центр тяжести сместить ниже, ясно что будет легче присесть и вы будете устойчиво стоять!
3) стопы нужно ставить под углом, ноги желательно ставить шире, чем ширина плеч, но угол и ширину нужно подбирать самому это индивидуально, как в принципе и прогиб спины!
на youtube посмотрите - много разных комплексов представлены. я приседаю с ногами на ширине плеч и с рядом стоящими - мне нравится
Да именно ноги на ширине плеч, спина прямая, руки за голову и присидать до самого низа.
Так же ещё можно по-другому, ноги широко расставлены (поза всадника) , руки на пояс, спина вертикалиная и присидать полуписедом, но этот способ предназначен для раскачивания мышц на коленях. А первый способ для всех мышц на ногах и ещё можно со штангой на плечах, так эфективнее.
ПС делать упражнение нужно каждый день!
Dim Butcher Спасибо, Танк! Я как раз со штангой делаю.
на ширене плеч! стопы поролелно. спена вертекально.
Если поставить ноги слишком близко друг к другу, носками прямо вперед, то у вас получится не приседание, а что-то вроде китайского приветствия. Чтобы приседать правильно, надо расставить ноги чуть шире, а носки немного развернуть. Так более устойчивее. Чем длинней ваши бедренные кости, тем сильнее вам придется разворачивать носки. Кроме того, вы должны как следует "разработать" ахилловы и подколенные сухожилия, а также плечи, иначе ваша техника выполнения приседаний будет хромать. Делайте упражнения на гибкость и растяжку. 70-75 % нагрузки должно уходить на пятки, обувь с жёсткой подошвой желательно что бы фиксировался голеностоп.
Я например ставлю пятки на расстоянии 40-45 см друг от друга.
на ширине плеч как правило
на шире плеч, и спина прямо, прогнута
WWW. Hardgainer.ru Там всё написано читай.