Занятия спортом
Вреден ли Креатин? И помогает ли он?
Хочу заняться бодибилдингом без химии. Вот и думаю какие добавки стоит брать а какие нет. Подскажите что к чему?
про вредность не знаю но точно помогает
лично я особого вреда не замечал.
Добавки никакие брать не стоит, тем более если ты только начинаешь заниматься, тебя и без них ближайшие лет 5 будет переть, они тебе просто не нужны, это будет просто выброшенные деньги!
Побочные эффекты креатина:
•Следует с осторожностью принимать креатин или полностью отказаться от него людям с признаками астмы. В этом случае прием креатина может вызывать аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отдышки.
•В редких случаях прием креатина может привести к расстройству желудка, диарею и тошноту.
•Не рекомендуется принимать креатин людям с болезнями почек и печени.
•Ввиду нехватки научных данных, не следует принимать креатин во время беременности и при кормлении.
•Также нередко возникают опасения по поводу приема пар креатин и алкоголь и креатин и кофеин. По поводу первого никаких однозначных научных данных о вреде или пользе такого приема нет. Конечно же, это не зеленый свет для употребления алкоголя. Людям, интересующимся вопросами креатина алкоголь должен быть не так интересен. Конечно, в разумных пределах никаких сюрпризов совместный прием алкоголя и креатина не преподнесет. Совместный же прием креатина и кофеина, как показали некоторые исследования, приводит к снижению эффективности креатина. Каких либо негативных последствий для здоровья также не выявлено.
•Нередки случаи, когда после приема креатина, люди, чувствуя приток сил, работают без должной разминки с повышенной интенсивностью, что может привести к растяжениям мышц и связок.
Побочные эффекты креатина:
применение любых добавок бессмысленно, пока ты не выйдешь на определенный уровень, вообщем отзанимайся пол года, просто хорошо питайся, а там уже посмотришь надо тебе что нибудь или нет. говорят, что креатин откладывается в почках, но не знаю правда это или нет
помогает и не вреден.
креатин хорошая вещица но действует он не на всех
Креатин - натуральная субстанция, он есть в рыбе и мясе. В организме он в некотором количестве вырабатывается в почках, печени и желёзах из таких аминокислот, как аргинин, глицин и метионин. Но это не означает, что если постоянно употреблять эти аминокислоты, то можно значительно пополнить запас креатина. Кроме синтеза эти аминокислоты выполняют ещё много различных полезных функций, о которых можно прочитать либо в инструкции, либо в какой-нибудь из статей, коих полно в интернете, долго искать не придётся; длительный прием не рекомендуется, потому что они оказывают влияние на обмен веществ и нервную систему, а любое длительное действие аминокислот на работу организма может отразиться различными последствиями, тем более при правильном питании данные аминокислоты поступают в организм в достаточных количествах. Так вот, вернёмся к креатину. Думаю всем известно, что основным источником энергии в организме является АТФ (аденозин трифосфат) . При разрушении молекулы АТФ освобождается некоторое количество энергии, молекула теряет один атом и получается молекула АДФ (аденозин дифосфат) , которую можно считать более слабым вариантом АТФ. Собственных запасов АТФ организма к сожалению хватает не более чем на несколько секунд. Значит, при продолжительной физической нагрузке эти запасы должны каким-то образом пополнятся. Одним из источником АТФ может служить креатин, в виде креатина фосфата. Принцип действия креатина можно описать так: передаётся атом фосфата АДФ, для преобразования его в АТФ и последующего преобразования в АДФ с выделением энергии для работы.
От теории перейдём к практике. В нашем организме около 98% креатина находится в мыщцах, с волокнами более приспособленными к развитию большой силы, которые изначально обладают большим запасом креатина и высокой степенью его потребления. А вот волокна, обладающие большой выносливостью содержат креатин в меньшей степени, зато способность к регенерации у них выше, чем у "силовых" волокон. Следовательно прием креатина может способствовать дольшей анаэробной работе, большей выносливости и увеличению силы мышечных сокращений, а значит развитию большей силы.
Исследования показывают, что средняя концентрация креатина в мышцах человека составляет 125 ммолей\дм3, от 90 до 160 ммолей\дм3. Такой разброс в концентрации у исследуемых людей показывает зависимость содержания креатина в организме от питания и образа жизни. Так например, у вегетарианцев уровень содержания был явно ниже, чем у остальных. Прием креатина людьми с пониженным уровнем покажет значительно лучший эффект, чем у людей с нормальным или повышенным уровнем.
Теперь о действии креатина. Кроме регенерации молекул АТФ также известно, что фосфат креатина способен к нейтрализации кислот, которые образуются во время выполнения упражнения, кислот (например молочная кислота) , которые понижают pH-уровень крови и вызывают усталость мышц. Если говорить о борьбе с усталостью, то также эффектом креатина является активация цепочки метаболических процессов, называемой гликолизом, результатом которой является все тот же АТФ. Побочных эффектов кроме увеличения общей массы тела не обнаружено (есть мнение, что креатин способствует синтезу мышечных протеинов, но это всего лишь предположение, которое требует доказательств и серьёзных научных исследований) . Хотя J. Kinderknecht, доктор медицины в июне 1996г. опубликовал доклад о резком увеличении судорог в мышцах при применении креатина. С чем это может быть связано и является ли это побочным эффектом моногидрата креатина - придётся разбираться науке.