Занятия спортом

Приседания со штангой, Становая тяга в 16 лет могут искривлять/повреждать позвоночник? или уменьшать длину??

Если нет повреждений/искривлений и делать упражнения правильно, то ничего такого произойти не должно. Но все равно нужно посоветоваться с тренером.
Динара Мырзагалиева
Лучший ответ
если хочешь ещё рости, то лучше ноги качать в тренажёре, а не со штангой ...
любое приличное давление на позвоночник, особенно если оно систиматическое в процессе роста, однозначно скажется отрицательно на росте и формировании ...
если уж так хочется приседать, то лучше уж с гантелями по 30 кг в каждой руке.
в 16 лет делать приседания и станову- существенно замедлить свой рост... если хочешь быть тумбочкой- маленьким и широким пожалуста.. а если хочешь быть шкафом то до 18-20 лет делай упор на турник, бег, брусья и отжимания.. и можешь еще записаться на единоборства какие нибудь.. ща ты растешь и до 20 лет никакой масссы и больших мышц не накачаешь, но существенно покоцаешь свой рост
Искривить позвоночник может что угодно, особенно если техника выполнения неверная.
При правильной нагрузке все будет хорошо.
а с каким весом занимаешься? это одно. второе: для укрепления позвоночника больше нужно налегать на упражнения, которые укрепляють мышцы спины и короткие мышцы позвоночника, за счет которых позвонки находятся в нормальном положении. турник, плавание, упражнение "ласточка" медленно и не спеша выполнять... и потом можно с небольшими отягощениями делать.. есть и много других упражнений для укрепления спины. когда эти мышцы хорошо упреплены, тогда можно давать и нагрузку на мышечную массу.. как бицепсы-трицепсы и Ко. так шо дерзайте, юноша и получайте ваше удовольствие. только можно вам задать вопрос: с какой целью вы хотите себя так раскачать? и до каких масштабов?
невозможно получить какую то травму, если выполнять эти упражнения с правильной техникой
Мне кажется нет главное делать все правильно, у меня есть знакомый который занимался тяжелой атлетикой с 14 лет ему сейчас 17 и его рост 189 так что я бы сказал это зависит от генов
Юлия Мчс
незнаю, я начал приседания и становую делать и рост прикратился, два года бе изменений
Можно получить травму без проблем, конечноже нужно правильно делать упражнение это обязательно, но самое главное не поднимать слишком большои вес, такчто учти это и всё будет хорошо, да и в твой 16 лет становую тягу рановато делать.
Ахах, не слушай никого, с 14 лет тяжелой занимаюсь, рости продолжаю, единственное делай правильно. И становую можно делать. Беру хорошие веса и все Оки.