Занятия спортом

пауэрлифтеры подскажите как держать штангу при становой тяге на тренеровке однохватом или разнохватом

разнохват даст прибавку в результате, это бесспорно, но он еще и даст крутящий момент который может травмировать спину, если ты лифтер то лучше разнохват, ну а если качек, то лучше одноименный
Лола Ласковая
Лучший ответ
Екатерина Цветкова то что на соревнованиях разнохват это понятно а на тренеровкестоит ли подвергать спину риску и на сколько велика вероятность травмы?
Это не имеет значения, как тебе удобно!
Опасность становой тяги:
Неправильная техника выполнения может вызвать травму или напомнить о существующих травмах; чем тяжелее поднимаемый вес, тем выше опасность. Если спина не держится прямо, без прогиба, то нагрузка на позвоночные диски становится чрезмерной, что может вызвать как минимум их смещение. В особенности это относится к поясничному отделу позвоночника, устроенному для того, чтобы выдерживать давление верхней части тела. Кроме того, перенагрузка может вызвать защемление позвоночных нервов.
Большинство спортсменов используют специальные тяжелоатлетические пояса, чтобы стабилизировать низ спины.
Использование подхвата, когда большие пальцы рук разворачиваются в стороны и затем пальцы снизу обхватывают гриф, также в принципе травмоопасно при поднятии очень большого веса. Подхват укорачивает бицепс и увеличивает нагрузку на него, что может привести к разрыву двуглавой мышцы или соединённых с ней сухожилий. Этот риск особенно возрастает при отсутствии полной гибкости в локтевом суставе.
Разнохват, несмотря на его популярность среди пауэрлифтеров, так же потенциально является травмоопасным, так как при нём возникает вращающий момент, нагружающий позвоночник.
Мира Mira
Про лямки забудь вообще, если хочешь, что бы сила хвата постепенно росла, они применяются в основном в таких движениях как ТЯГА ШТ в наклоне, где грузится конкретно спина и важно, что бы именно на её был акцент, при этом не отвлекаясь на силу хвата и тренировке ТРАПЕЦИИ (те же ШРАГГИ), где суть хвата не важна так же, лично у меня сила хвата в этом движении окончилась когда вес подошёл к 160 на 10 раз.. . Перешёл на лямки и рекорды не заставили себя ждать, хотя некоторые и не рекомендуют ставить рекорды на ШРАГГАХ ...

Если хочешь прогресс в Становой тяге, то берись разно хватом и желательно, что бы левая ладонь была развёрнута наружу (по совету своего тренера ),так как при пронации грудная клетка в области сердца получает некое сдавливание, что мешает его работе при усилии ( доказано это или нет, спорить не буду, но мне это помогало )... Мои сильные стороны в 3х движениях были в ЖИМЕ и Становой, где на тренировках поднимал 310 кг, а на соревнованиях получалось только 300 кг, но это уже вопрос к мотивации, а не к хвату.. .
Johann Martjuschew
на силу берут разнохватом так можно больше поднять на соревнованиях например а качать на массу лутше однохватом
Разнохватом, тогда поднимешь больший вес))
прямым хватом с лямками, если много подходов и повторений, чтоб сосредоточиться на работе спины, а не на том, чтобы штангу в руках удержать. если не выскальзывает из рук при разнохвате и работаешь уверенно, тяни без лямок. насчет крутящего момента - никогда такой проблемы не было
Алёша Вельбой