Занятия спортом
Сколько сжигается калорий в час при занятиях тяж. атлетикой на начальном уровне?
Немного, даже не на начальном. Тренировки с железом сжигают в основном гликоген в мышцах, а не жир, как например бег.
Мирас Турсынбеков
Да, но кардио не сдвигает гомеостаз как это делают силовые упражнения.
Калории сжигают аэробные нагрузки.
Предыдущие два ответа полный брет. В первую очень сжигаются креатин фосфат и аденозинтрифосфорная кислота. Этих источников энергии хватает на несколько минут очень напряженной интенсивной физической работы. Неважно будут это силовые упражнения или упражнения аэробного характера. Далее в работу включается гликоген, который расщепляется в организме до глюкозы и высвобождает энергию. И наконец примерно через тридцать минут после начала работы начинают расщепляться жиры.
Вернемся к тяжелой атлетике. Если ты имеешь в виду тяжелую атлетику как вид спорта (тяжелоатлетическое двоеборье) , то здесь как целостные упражнения: рывок штанги и толчок штанги так и отдельные элементы тяга с подрывом, подъем штанги на грудь, жимовой жвунг - очень энергоемкие. Связано это с тем, что во время выполнения этих упражнений задействуется ни одна, а сразу несколько мышечных групп и суставов. Например во время толчка в работе участвуют мышцы: ног, спины, также дельтовидные и даже предплечье. Плюс почти все элементы упражнений имеют скоростно-силовой характер.
К сожалению нельзя точно подчитать сколько ты сожжешь калорий во время тренировки, на это будут влиять следующие факторы: Продолжительность тренировки, плотность тренировки, объем тренировочной нагрузки, время отдыха и вес спортсмена, тебя и конечно же вес отягощений т. е штанги.
Но если в течении одного часа ты выполнишь более 300 повторений подъемов штанги в рывке или толчке, потратишь море каллорий.
А вот сравнивать тяжелую атлетику и например кардио нагрузки по энергозатратам считаю неуместным, поскольку слишком много может быть нюансов.