мой рабочий вес от груди 70 кг (3 подхода по 10 повторений)
я давно хотел попробовать взять штангу на раз, но стремаюсь
как мне определить оптимальный вес?
Занятия спортом
Как определить сколько сможешь взять на раз от груди если знаешь свой рабочий вес?
в книге Мак Роберта Думай есть таблица, по ней вычислишь
есть один простой способ: эмперический! 1-2 подхода для разогрева затем попробуй 85 кг на 1 раз. думаю справишься. накинь еще немного. потом еще. и так поймешь какой вес максимальный.
ну если по-бырому, то возьми вес, с которым ты работаешь на 5 повторов. Умножь на 1,2. Примерно получишь свой ПМ.
Если не по-бырому то так:
Чтобы правильно определить 1ПМ ты не должен тренировать грудь, плечи или трицепсы за 48 часов до теста. Ты также должен провести тест в начале тренировки. Нельзя проводить тест, если ты только что закончил изматывающую тренировку. Ты также должен хорошо разогреться и убедиться, что у тебя есть партнер, на случай, если твой 1ПМ меньше веса, который ты навесил на штангу. Подстрахуй проще говоря. Итак.
Сделай разминочный подход с легким весом на 3-4 повторения. Повтори 2 раза.
Отдохни 2 минуты после последнего разминочного подхода.
Увеличь вес до того, с которым ты можешь сделать 8 повторений.
Отдохни три минуты
Увеличь вес до того, с которым ты сможешь сделать 3-4 повторения.
Отдохни три минуты
Добавь вес и попробуй сделать одно повторение с максимальным весом.
Если это тебе не удалось, отдохни три минуты, уменьши вес и попробуй снова. Если ты поднял вес, отдохни три минуты, добавь немного веса и попробуй снова.
Повторяй пункты 6 и 7 до тех пор, пока ты не сможешь поднять вес.
Содрал со статьи на сайте атлет. ру
Если не по-бырому то так:
Отдохни три минуты
Содрал со статьи на сайте атлет. ру
Я всегда считал таким образом:
Если ты жмёшь 70 на 10,то 75 сделаешь на 8, 80 на 6, 85 на 4, 90 на 2, 95 на 1, а может быть и 100 на 1 раз, всё приходит с тренировками и их способами ...
Обычно в среднем 2 повтора в минус приравнивается к 5-ти кг на штангу, вот примерно так, если вести подсчёт таким образом.. . Лучше конечно произвести ПРОХОДКУ со страхуемым, что бы он контролировал твою усталость!
Ты должен сам почустврвать!!!
Эксперементируй. Чувствуешь мало - добавляй и так пока не найдёшь "золотую середину"