Занятия спортом

Увеличение размера мышечных волокон это понятно - качалка, гипертрофия и т.д. А как увеличить количество этих волокон?

Прошу писать только знающим.
Возможность гиперплазии (увеличения общего количества мышечных волокон) у человека, на сегодняшний день, не доказана. По крайней мере, официальных заявлений до сих пор нет…
Однако вопрос о возможности гиперплазии у бодибилдеров весьма интересен, неоднозначен и до конца не изучен, а потому остается открытым. .
Мышцы способны самовосстанавливаться. После повреждения тканей, в межклеточное пространство высвобождаются, так называемые, клетки-сателлиты, которые могут формировать новые волокна. Однако они образуются вместо разрушенных. То есть, увеличения общего количества мышечных волокон в данном случае не происходит.
Есть две предположительные версии:
1. Либо гиперплазия у человека все же возможна – в результате тренировок с отягощениями.
2. Либо в мускулатуре профессиональных бодибилдеров с рождения было больше мышечных волокон, нежели у обычных людей. Правда, в таком случае, эти волокна должны были быть очень тонкими, так как до начала тренировок мускулатура спортсменов была обычных, среднестатистических размеров.
http://tvoytrening.ru/article/35-giperplazia.html
Aibek Iskenbaev
Лучший ответ
Кушать надо сбалансированно + становая тяга + приседания.
На руках не вырастит ровным счетом почти ничего если не делать становая тяга + приседания + жим.
Для гипертрофии необходимо, отдых, питание, редкие и интенсивные базовые тренировки. Чтобы запустить процесс роста, организму нужен стресс, кроме как базовыми упр. ты врятли сможешь сделать это, чем нибудь еще.
Konstantin Karqin
фигово тебе видать понятно. От становой и приседаний всё тело растёт. Да да, и даже бицепс.
Увеличение количества мышечных волокон - гиперплазия называется. ГР проколи, будет тебе гиперплазия.
Толковую тему озвучил))). Действительно, все трени приводят только к утолщению волокон. Количество же мышечных клеток, как кстати и жировых предопределено от рождения. И вся химия (за одним исключение) так-же бесполезна в этом вопросе. И только Соматотропин (Г. Р) способен изменить мышцы не только за счет обьёма, но и количества. Но и цена заоблачная, да и возможные побочки, в отличии от традиционных гормонов необратимые.