То что Вы худенькая нет ничего плохого. существует целый ряд противопоказаний для занятий:
Это общая тяжесть состояния, психические расстройства, органические поражения сердца, заболевания крови, патология опорно-двигательного аппарата, тяжелые черепно-мозговые травмы, повреждения позвоночника, нейроинфекции, нарушения вестибулярного аппарата, злокачественные опухоли.
Чем может быть полезна йога современному человеку? Освоив упражнения, можно научиться управлять своим вниманием, изменить границы восприятия окружающего, научиться контролировать свои чувства, управлять эмоциями. Йога способствует физическому здоровью и позволяет укрепить психику. В используемых упражнениях достигнут идеальный баланс между напряжением и расслабленностью, занятия не вызывают чувства усталости.
Занятия спортом
Начала заниматься йогой, я очень худенькая. Стоит ли??Какой будет эффект??
Эффект от неправильных занятий йогой: растянутые и разорванные связки, некрозы тканей (если пересиживать в падмасане, к примеру, а кровоток будет пережат) , неврозы, навязчивые состояния (ошибки в медитативных практиках) , физиологические расстройства, расстройства дыхания, гипертония, гипотония, стойкий гипотонус нервной системы (ошибки в пранаяме) . Не зря путь йоги называют хождением по лезвию ножа - всё надо делать правильно, не впадать в крайности, иметь представления о том, что делаешь, причем чем шире, тем лучше, иначе можно превратиться в калеку духовного и физического. Поэтому для достойных успехов и избежания проблем требуется наставник. Фитнесс инструктор или даже человек с индийским сертификатом далеко не всегда способны уберечь вас от всех проблем, которые вы себе сможете выдумать при занятиях йогой. Ищите достойные книги, интересуйтесь вопросом, изучайте тексты, ищите понимающих людей, уже добившихся того, чего хотите добиться вы, избегайте неучей, профанов, заблуждающихся дурней. Удобной красной дорожки ведущей через йогу нет: )
Что касается пользы - йога (практика без грубых ошибок) помогает быть здоровым, сильным, счастливым, и решать задачи, на которые нетренированный человек обычно не способен.
проконсультируйтесь у врача сначала тк эти занятия не всем полезны
будете очень гибкая и ещё стройней, и ещё выносливость прибавиться
по-моему вес на увлечения не действует)
там развитие духовное и гибкость в основном
все так сложно у всех написано. Скажу коротко: будешь иметь длинные мышцы, а это уже стройная фигурка даже при лишнем весе, плюс научишься правильно дышать. И вообще приятные спокойные упражнения, так что занимайся. А то. что худая, имеет плюсы, позы будут легче даваться.
Если вы начали -- это уже замечательно! Осталось теперь только продолжать :) Помните, главное в этом деле -- регулярность. Не так важно каких результатов достигаете. Регулярность -- это уже вершина, которой достигают не многие.