Занятия спортом
Как развить силу и скорость удара? Какие пражнения подскажите видео статьи и т.д
Руки или ноги? Ну вообще лучше бы если указал возраст, вес и что больше любишь (броски, быстрые проходы, ждать в защите, а потом быстро в челюсть и т. д.) , ну занимаешься ли какими-нибудь боевыми искусствами, указал бы. А так при ударе вначале надо наработать чистоту и правильность, меткость, резкость, скорость, а в конце силу. И во всех ударах главное: всегда идет выпад (подскок и т. д.) , работа мышц спины, потом широчайшие боковые, плечи, а рука это лишь форма, просто нужно хорошое запястье и отжиматься на кулаках, и в конце каждого удара натяжка, "взрыв" и всё. А так очень важна мышечная память. Но любой скажет что без хорошей физухи ни один блок не ыйдет и удар тож. Вообщем на счет силы, отжиматься и подтягиваться и на брусьях, а скорость сама потом если заниматься и еще реверсное движение должно быть, то есть например есть удар урокен (уро маваши цзуки) там чем быстрее отдергиваешь руку тем лучше скорость. А так займись каратэ или рукопашным боем, советую второе.
бОльшую эффективность имеет энергия удара, чем сила, поэтому скорость важнее- потому что скорость "в квадрате".
Удар идет от ног, ноги должны быть сильные и быстрые.
Скакалка хороша- потому что координирует ноги и руки.
Чтобы перевести быструю энергию от ног, нужна волна, пускай ее из приседа по позвоночнику- сначала медленно чтобы гребень волны проходил по каждому позвонку. Надо делать во все стороны в каждый угол, желательно добавить скручивание позвоночника и сброс волны с расслабленной руки.
Рука в идеале идет как плеть и идет по спирали, но в момент попадания- идет резкий "срыв" руки в обратную сторону. Тогда достигается
1) страховка от захвата
2) рука становится жесткой именно в момент удара, и вся энергия концентрируется в точку
3) все это похоже как не смешно- на стряхивание с кулака или любой ударной части- сопли.
Для формирования хорошей кисти нужно делать висы на перекладине- на счет пульса- начни со ста- повтори через час- потом еще через час- понемногу добавляй. Хороши висы на согнутых под 90 градусов руками, делает весь плечевой пояс жестким и восприимчивым.
Чтобы поставить "сильный" удар, всю траекторию движения плети нужно проводить медленно и с напряжением, формируя кулак в том положении в котором нужно, обратно тоже с напряжением.
Также хороши "срывы"- быстрое с концентрацией возвраты кулака к плечам со всех сторон- можно делать из маха по кругу а возврат резко по прямой. чтобы возврат был быстрее чем "довоз"
1) страховка от захвата