После того, как спортсмен приступил к тренировкам после перерыва более 50 дней, часто возникают боли в мышцах. Что это значит?
Вопреки общепринятой точке зрения, с образованием молочной кислоты в мышцах это никак не связано. Это хорошо показано за последние 10 лет. Специально заставляли людей делать эксцентрические упражнения, то есть на растягивание мышц. Например, заставляли людей бегать с горы. Человек 5 - 6 раз сбегает с горы длиной метров 800, достаточно крутой. Затем приходит в лабораторию, где у него берут биопсию и смотрят, что происходит с мышцами. Сразу после тренировки мышцы не очень болят, но под микроскопом видно, что есть лопнувшие миофибриллы, что они просто порвались. В последующие дни продолжают брать биопсию.
У нетренированного человека в мышечных волокнах присутствуют миофибриллы разной длины. Есть короткие, и есть длинные. Поэтому при эксцентрических упражнениях короткие рвутся. А если ты регулярно тренируешься, то миофибриллы внутри МВ становятся все одинаковой длины. Конечно, новые миофибриллы образуются все разные, и короткие, и длинные. Но при регулярных тренировках короткие всё время разрываются, поэтому их мало, и сильная боль уже не возникает, вообще прекращается. А есть молочная кислота, нет молочной кислоты, - это никакого значения не имеет. Боль — это всегда разрушение мышечных волокон или же более страшное: травмы, например, разрывы мышечных волокон.
Занятия спортом
если мышцы болят, значит хорошо потренировался вчера?
Все хорошо, немного потянул. Называется крепатурой.
да!
Так точно!
Да... или давно не тренировался... Болят значит растут..
Точно - называется крепатурной болью.
Возникает при резкой нагрузке, при перетренировке. В любом случае это не очень хорошо. Т. к. является перенапряжением. Можно было достичь (если говорить о росте) того же результата более мягким способом (те меньше нагрузка, время *2).
В момент крепатуры следующая тренировка должна состоять из тех же упражнений, но с меньшим весом, большим кол-вом повторений и низким темпов выполнения.
Возможно появления крепатуры и в момент регулярных тренировок, это следствие неправильного питания, перенагрузки (значит до этого момента вы не использовали резервов организма :))
Если болят, значит цель достигнута. Мышцы получили отличную нагрузку. Взорвали мышцы, так сказать (памп). Отличные ощущения. Сам качаюсь только тяжело. На максимум. Перед тем хорошо разминаюсь, разогреваю мышцы. Теперь, что-бы росли, нужен отдых.
да)
Нет, это значит что перетренировался, Нужна разминка
ага
Болят значит долго не тренировался. точно.