Занятия спортом
Увеличение вертикального прыжка(баскетбол), как думаете нормальные упражнения составлены для этого?см.вн.
Увеличение вертикального прыжка(баскетбол), как думаете нормальные упражнения составлены для этого? 1.Приседания (с весом) : 2.Прыжки на 1 ноге: 3. Спрыгивания с возвышения (высота ~ 50-60 см.) и немедленное выпрыгивание вверх: 4.Прыжки на возвышенность: 5.Подъёмы на носки: 6.Степ-апы 7.Стенка. Садимся к стене, так чтоб ноги были согнуты под углом 90 градусов(Бедро параллельно полу). Сидим в сумме несколько минут.
Ну, вот, сразу видно людей, которые к прыжкам никакого отношения не имеют. Лыжник написал тренировку для лыжников, а не прыгунов (Андрей Клевенский, без обид) .
Комплекс неплохой, только несколько замечаний:
- со штангой делай полуприсед (а не полный) , больших углов в баскетболе нет.
- подъемы на носки тоже можешь делать с весом.
- добавь основное упражнение - выпрыгивания до кольца с подбега.
- на возвышенность можно запрыгивать как с двух, так и с одной ноги. То же и в спрыгиваниях.
- комплекс целесообразно разделить: силовая тренировка (штанга, спрыгивания, подъемы на носки) и прыжковая тенировка (все остальное + выпрыгивания до кольца) .
Примерно так.
Тренирую лыжников гонщиков к баскетболу отношения не имею.
На мой взгляд комплекс имеет излишнее разнообразие упражнений .
К этому прибегают тренеры в больших группах для удержания внимания группы на себе .
1. Приседания с весом (это основное упражнение, лучше стоб это была штанга . По три подхода
20- 30 повторов . Делается без перерывов конец одного повтора означает начало следующего. )
2. Прыжки на одной ноге (не эффективно, предлагается заменить на пятирной прыжок . Его длина
одновременно является мерилом подготовки) .
3. и 4. Предлагается заменить на сверх анаэробный бег вверх по леснице можно в утяжелителях (скажем этаж на пятнадцатый)
5. и 6. Это гимнастика по укреплению голеностопа (если есть такая проблема то можно) хотя сейчас ребята больше любят кататься на роликах .
7. Стенка это для восточных единоборств или гимнастики по усилению сухожилий в атлетике такое не применяют.
Стенка -странно-это даже не упражнение и мышцы ты этим не разовьешь, а в остальном норм. Да и прыжки на одной ноге тоже странно.))