бег, велик, скакалка, приседания, выпады.
лучше назовите вашу цель, и уточните что хотите проработать (нижняя часть это ягодицы и все мышцы ног, поэтому желательно поконкретнее) .
UPD:
чтобы уменьшить, лучше всего бег с небольшим утяжелением, и кардио-упражнения (это упражнения для укрепления сердечной мышцы, они отличаются высокой интенсивностью но малой нагрузкой) . причем для "уменьшения" чего угодно, т. к. жир горит по всему телу, "похудеть" часть тела невозможно.
а для укрепления мышц ягодиц и ног эффективны глубокие приседания, но важно соблюдать технику (чтобы колено не тавмировать) . грубо говоря, чем ниже приседаете, тем выше по ногам идет нагрузка. ну, и прыжки вперед, ногами вместе (можно вперед-назад, если осилите) .
вообще, крайне рекомендую проконсультироваться с тренером в зале, для составления индивидуальной программы. так как вам не нужно "железо", посещать зал потом необязательно :)
еще маленькая рекомендация, если вы много сидите - вставайте без помощи рук, и вообще заведите себе привычку не опираться ни на что. вроде мелочь, но.. .
главное не лениться, и не жалеть себя такую какой вы себе не нравитесь. и тогда все гарантировано получится!
Занятия спортом
Подскажите упражнения на нижнюю часть тела
Что бы что то уменьшить нужна прежде всего ДИЕТА. А упражнения могут быть любыми.
прости... чтоб попу уменьшить ну и верхнюю часть ног... а попа у тебя это нижняя часть ног?)))))))))))))))))))))))))))))