Занятия спортом
На тренировке свело икроножную мышцу, что делать?
На тренировке по боксу под конец занятия, когда стали прыгать на носках не сгибая коленки у меня внезапно свело икроножную мышцу, не мог разогнутся минут 15, такое произошло первый раз. Проблем с кальцием не должно быть, так как последние недели 2 каждое утро ем творог, вечером стараюсь есть фрукты (яблоки, бананы, виноград, и тд) Сегодня хоть и судорога спала, но чувствуется боль в мышце и больновато ходить, с утра помазал фастум гелем. Собственно вопрос: Из-за чего это произошло? И как восстановить ногу?
При судороге происходит непроизвольное неконтролируемое сокращение мышцы. Мышца может болеть после этого до нескольких дней - пройдет постепенно.
Причина судороги - перегрузка и, возможно, недостаток кальция в организме. А кальций усваивается только в присутствии витамина Д - может быть недостаток и витамина Д. Только продукты должны быть натуральные, - поищи в нете где содержатся, а не химия из аптеки, от нее толку мало. Творог - и молочные - хорошо, только настоящие, а не крахмал с загустителями намешанный в баночке. Бананы и виноград - это калий - не путай с кальцием, калий для сердца и для проводимости импульсов по нервным волокнам.
Если схватила за икроножную - надо полностью выпрямить ногу и прочно стать на всю ступню - сразу отпускает. Колоть иглой могут только спецы, ибо знающих, куда колоть мало, а то всю ногу поколешь сгоряча, выпрямить и стать чудесно помогает.
Если не из-за кальция, то возможно что-то с нервной системой в тот момент случилось... Бывает.. .
А восстановление само пойдет, ты же ногу не сломал, а так... просто судорога.
Нужно было уколоть иглой до улучшения.
Дмитрий вам нужен насчет творога можно сказать что кальций содержится далеко не во всех молочных продуктах из МАГАЗИНА так как используют порошок в котором нет кальция так что лучше молотить скорлупу яйца и добавлять в пищу как соль .а насчет икры вам следует обратиться к врачу либо у вас просто растяжение придется на месяц или 2 забыть про тренировки и растирать разогревающей мазью. (фастум гель) ешьте побольше белка )