Занятия спортом
Как научится резать в настольном теннисе?
Люди добрые,скажите как резать научиться,можь какие-нибудь упражнения можно повыполнять....Заранее спасибо.
Есть шарики легкие, есть тяжелые. Тяжелый летит быстро и по прямой. Легкий шарик подобен волану в бадминтоне - скорость заметно в полете падает. Вот легким лучше тренироваться для начала. Он больше времени для реакции дает. Сглаживает промахи мимо стола: там, где тяжелый шарик за стол улетит, легкий из-за потери скорости на стол попадет.
Нужна точность при ударе. Достигается постепенным наращиванием силы удара. При промахах сила удара снижается. Процесс может и час и два занять. Точность удара вообще резаки заменяет. Начинаешь по углам соперника гонять и он уже за шариком может не успеть. При затяжном розыгрыше, перевод шарика на другую сторону вынуждает соперника ошибиться.
Для резаного удара еще условия подготовить надо. Проще всего это на своей подаче сделать. Подача "накатом" выполняется (ракетка вперед и вверх движется) . Лучше в правый угол стороны соперника (с этой стороны большинство слабей играют) . Если подача неожиданной получилась (это тоже целая наука - правильно подавать) , то назад шарик прилетит с высоким отскоком. Вот тут все условия для резаного удара.
Резать из любых положений вроде надо уметь, но это не так. Тяжело резать, если шарик прямо на тебя летит. Тут только кистевым ударом можно, но он менее точен, чем удар с неподвижной кистью. Поэтому стоит отклонить тело в сторону, чтобы дать простор своей руке. Собственно многие режут хорошо из одного положения, и для этого перемещают тело, чтобы на ударную позицию попасть. Это важный момент - знать какие мячи можно резать, а какие нет.
Тема сложная и долгая. Надо играть и анализировать. Надо эксперементировать. Надо все время думать, тогда понимание придет. И практика, много практики. Изучать и себя самого нужно, свои возможности. Кто-то сразу резать может, а потом устает. А мне час размяться надо, чтобы начать попадать.
Партнера еще своего уровня игры для тренировок надо. А то сильный играть не даст
Побольше тренироваться и не бояться проиграть-со временем получится! Или найти хорошего тренера.
Как мечом рубить, только по нижней половине шарика и с лекгим углом в сторону противополжной половине стола
Можете прочитать эту статую http://nasttennis.ru/post/5 она в принципе о подрезке но так же есть статья о подрезке справа http://nasttennis.ru/post/7 и подрезке слева http://nasttennis.ru/post/6