Занятия спортом

Помогите научиться быстро бегать

Мне нужно за полный учебный год (9 месяцев) научиться пробегать 3км за ~12 минут. Собираюсь поступать в академию МВД, но тут получилась большая проблема. Сам бегать я не умею, даже эти пресловутые 3 километра не могу трусцой пробежать. Начал сейчас бегать по утрам, каждый день пытаюсь прибавить по 400м (бегаю на стадионе, круг которого равен 400 метрам, т.е. прибавляю каждый день по 1 кругу) и мне это пока что удается. Сейчас пробегаю трусцой 1600 метров (4 круга), нужно научиться пробегать 3000 метров (7.5 кругов) и не только пробегать, но пробегать быстро. Как можно максимально быстро этому научиться? Я знаю, что 9 месяцев большой срок, но не всегда будет возможность сделать пробежку (погодные условия). Заранее спасибо
Для начала вам необходимо подойти к этому делу со всей серьезностей и настроить себя на регулярные тренировки. Необходимо отводить для тренировок отдельное время, когда вас ничего не будет беспокоить, и вы сможете сконцентрироваться на занятиях, дабы не пропускать и не переносить тренировки, что очень плохо скажется на ваших результатах. Также перед вами должна быть четкая цель, т. е. яркая картина того, что вы хотите получить в результате своих тренировок.

Для начала, например, определите для себя цель: заниматься три часа в неделю на протяжении трех месяцев. Допустим, каждый понедельник, вторник и пятницу выделяйте по часу на тренировки.

Также вам совсем не обязательно разделять эти три часа именно таким способом, вы можете тренироваться каждый день в неделю, но в меньшом количестве, например:
1 День. 10 минутная разминка. Далее быстрый бег на протяжении 20 минут (скорость должна составлять примерно 80 процентов от максимальной) . И в конце ходьба протяженностью 7-10 минут.
2 День. Отдых.
3 День. Легкая пробежка продолжительностью 1 час.
4 День. 10 минутная разминка. Далее цикл 40/20, т. е. 40 – секунд на спринт в умеренном темпе, 20 – секунд рывок на максимальной скорости. Всего необходимо сделать 12 повторений, отдых между которыми составляет 10 секунд.
5 День. Отдых.
6 День. Длительная пробежка. Бегайте на протяжении 50-90 минут в медленном темпе. Очень хорошо бегать с приятелем или членом семьи.
7 День. Отдых.

После того, как вы войдете во вкус тренировок, вы сами сможете определять для себя время тренировок и нагрузку. А также сами сможете составить полноценную программу, по которой будете заниматься.
Чепурин Сергей
Лучший ответ
выходи во двор я тебя с бойцовской собакой встречу