Занятия спортом
подскажите пожалуйста, какие упражнения нужно делать для выпрямления осанки?
Смотря в чём проблема осанки вообще-то.. . Упражнения на пресс обязательно т. к. прямая мышца живота одна из главных мышц которые держат позвоночник. Приседания, становая тяга в разных вариантах, для начала с небольшими весами, но строго соблюдая правильную технику (спину не гнуть!) . Далее грудь и спину. Нужно следить чтобы эти две группы мышц развивались параллельно, т. к. если у тебя будет сильная грудь, но слабая спина, от сутулости ты не избавишься. Самое простое для груди это "широкие" отжимания, а для спины подтягивания на низкой перекладине, это когда твои ноги лежат на полу и тело почти горизонтально, тянешься грудью к перекладине. Варианты упражнения для спины - гребной тренажёр, тяги гантелей к поясу в наклоне. А вообще поройся в Men's Health, там когда-то была статейка специально на эту тему.
Становая тяга и присед
стать ровно, спиной прислониться к стене
пятки, голени, ягодицы, лопатки и затылок прижаты к стене
так неподвижно стоять мин 15 (или больше)
ежедневно
через несколько дней тело "запоминает" это положение, потому, что оно ему очень нравится.
ежедневно
Жим из-за головы сидя или стоя
становая тяга выпрямит тебя в пояснице, а горизонтальная тяга блока или тяга т-штанги расправит плечи.
вис на турнике
жим лежа с мостом
отжимания
+
не горбиться
жим лежа с мостом
отжимания
+
не горбиться
ходить все время, так чтобы лопатки были вместе или спать на полу.
Висы на турнике помогают
Встань ровно. Сначала потяни правую руку как можно выше, что есть силы. Затем проделай тоже самой с левой рукой. Потом обе руки потяни вверх, так же сколько сможешь. Вот и все сам почувствуеш как осанка выпрямится. делай чаще