Передние.
Жим лёжа и отжимания на брусьях. Но этого недостаточно билдеру!
Подъём гантелей перед собой немного выше горизонта. Лучше, одна - вверх, др. – вниз. Можно поднимать блин или лёгкую штангу перед собой.
Жим штанги с груди вверх. Хват не очень широкий, руки движутся параллельно, без разведения локтей в стороны.
Подъём штока блока перед собой, трос пропущен м. ног, торс наклонён.
Задние.
Махи гантелей вбок в наклоне. Руки идут чётко вбок, не вперёд и не назад. Мне, если честно, не очень нравится это упр.
Более интересно делать подъёмы гантели одной рукой вбок, развернув туловище (рабочее плечо будет выше) . Нагрузка на дельты гораздо более равномерная всю дорогу, чем в махах в наклоне.
Самое шикарное упр. на задние дельты.
Похоже на тягу гантели в наклоне. Только гантель тянешь не вдоль тела, а строго вбок. Офигительная вещь! Действительно тяжёлое, мощное упражнение для дельт. И без хлюзды (обмана) . А в махах в наклоне всегда поясницей помогают.
Еще делают подъёмы руки с гантелью вбок, лёжа на боку на скамейке. Можно попробовать, если всё переделал и заскучал.
Для средних пучков есть жим с груди и из-за головы. Штанги и гантелей. Сидя или стоя. Протяжка штанги до подбородка. (При протяжке локти всегда смотрят вверх! ) Жим гири. Махи (подъёмы) гантелей ч. стороны. Подъёмы ручек блоков вбок. Махи гантели одной рукой, лёжа под углом 45.
Занятия спортом
Упражнения на плечи. подскажите пожалуйста какие упражнения задействую передние а какие задние пучки
Ничего лучше базовых упражнений для плечь нет. Они ростят общую массу плеча. Все пучки работают сразу! Детализация это уже вторичное дело. А так то на передние пучки подъёмы перед собой гантелей или штанги. Задние лучше прокачивать тягами в наклоне. Опятьже штанга или гантели.
как для передних, так и для задних использую стоя подъем штанги узким хватом до подбородка.