Насколько я знаю, существует масса упражнений типа поднятия прямых ног в висе и т. п. Но самое эффективное это:
исходное положение - Вы висите на локтях вертикально (на шведской стенке, например) , как в стандартных поднятиях ног к туловищу, но ноги согнуты в коленях и амплитуда движения - частичная. То есть в нижней точке бёдра только параллельны полу, не ниже!
Есть другие варианты:
http://fatalenergy.com.ru/Book/sm_exercise/15_crunch.php
Занятия спортом
Подскажите, пожалуйста, действенное упражнение на укрепление нижнего пресса. С верхним как-то заметнее результат.
нужно делать угол наполу.
а верхний это где?
как правлиьно все выше написали, я только объединю. Любые поднимания ног - в висе, сидя, лежа. Когда поднимются ноги работает весь пресс, включая "нижний", а когда поднимается корпус, работает только "верхний".
пользователь "Вероника" в принципе правильно все написала: единственное -если будет поначалу трудно поднимать ноги под прямой угол к туловищу, попробуйте заменить следующим упражнением: так же на шведке сгибание ног и подтягивание коленей к груди, по второму упражнению - поднятие ного от пола можно дополнить следующим упражнением: лежа на спине на полу, поднимите ноги где - то на 30-40 градусов от пола и делайте скрещивание ног, так называемые "ножницы"
Лечь, облокотившись на локти и поднимить ноги под45 градусов, опускать, не косаясь пяточками пола.
Очень хорошее упражнение на шведской стенке. повиснув на стенке, поднимать ноги на 90градусов. Или лежа на спине, поднимать ноги и опускать, не касаясь пола