Занятия спортом
Привет всем. Ребят, как научиться пробегать 3км за 10-11мин? Дайте плиз реальный совет....заранее спасибо
Не курю не пью. Знамимаюсь боксом оч давно (кмс)
От собак бегай ...
бегай по пять кругов интервально (300 м медленно, 100 быстро) на время. Когда результат улучшится, добавляй по кругу до 7 или 8, потом пробежать в одном темпе не составит труда
Сам спортсмен. На сборах каждый день с утра 3 км. бегали. За 12 минут надо было уложиться. Сразу на старте начинали быстро 2 круга, а потом просто поддерживали темп. Хотя просто это не назовешь)
Вот беговая программа для развития выносливости на полгода:
Неделя ------объем, км---------темп мин. /км---------раз в неделю
1....3 ходьба.... 8/км.... 2
2....3 смеш. передв.... 7/км.... 2
3....4 смеш. передв.... 7/км.... 3
4....5 смеш. передв.... 7/км.... 3
5-6....3 бег.... 6.5/км.... 3
7-8....3 бег.... 6/км.... 3-4
9-12....4 бег.... 6/км.... 3-4
13-16....5 бег.... 6/км.... 4-5
17-20....5 бег.... 5.5/км.... 4-5
21-24....5 км.... 5/км.... 4-5
Если нужно именно 3 километра бегать, и не для соревнований то пробежек в 5 км равномерного бега (без ускорений) думаю будет достаточно, нужно только повышать темп бега.
1....3 ходьба.... 8/км.... 2
2....3 смеш. передв.... 7/км.... 2
3....4 смеш. передв.... 7/км.... 3
4....5 смеш. передв.... 7/км.... 3
5-6....3 бег.... 6.5/км.... 3
7-8....3 бег.... 6/км.... 3-4
9-12....4 бег.... 6/км.... 3-4
13-16....5 бег.... 6/км.... 4-5
17-20....5 бег.... 5.5/км.... 4-5
21-24....5 км.... 5/км.... 4-5
Начинай с малого.
Бегаи 3 км легкой трусои (медлено) если тяжело с передышками, постепено увеличиваи нагрузку скорость уменьшаи время и т. д.
если у тебя нормальный вес, то чтобы выбежать из 11 минут нужно по утрам бегать в свою силу, пять раз в неделю, постепенно довести время бега до 15 минут. Потом в том же временном режиме, но с ускорениями до немогу и снова медленно и так до 10 ускорений. Вы заметите, что через 10-12 тренировок время на ускорения у вас будет расти, а период восстановления дыхания сокращаться. Затем бегите на время свои 3 км и ваше время будет в районе 11 минут, если вы начинаете с 12.30. на все про все три месяца работы. ну и техника бега должна быть хоть чуток правильной, тут надо посмотреть как бегают стайеры профессионалы и попробовать также - бедро не высоко, прокатывать ступню, локти назад до отказа, вперед - спокойно. удачи!