Занятия спортом

Выносливость. К лету мне надо иметь хорошую выносливость . по сколько км желательно бегать в день ?или на лыжах

Привет, Азат! Выносливость легче развить, чем скорость или силу. Для этого надо еженедельно увеличивать на 10-15% километраж (время пробежки) . Лыжи и бег можно сочетать. Каждый день бегать нельзя. Выдели на недели одну длительную (длиной 30-40% от всего километража) , остальные тренировку будут только "для тонуса". После двух-трех недель роста километража, делай разгузочную неделю (без длительной) . При невосстановлении, бои, плохом самочувствии пропускай тренировку или делай силовую в качалке. Не наверстывай пропущенные тренировки - перестраивай план. Никуда не торопись - организм развивается медленно, но верно, главное ему не мешать лишними перегрузами!;)
Ирина Скрипкина
Лучший ответ
замарофонь
Саша Мухин
каждый день никто не бегает :)
бегайте "по чувству". сколько сможете. Если по началу сложно будет на одном дыхании пробежать (будет колоть бог) , нужно пройти несколько минут пешком, отдохнуть минут 5.
потом снова.. .

при беге самое главное не сколько км (по началу) , а регулярность. Бегом нужно заниматься как минимум 2-3 раза в неделю, чтобы у вас росла мышечная масса на икрах и ногах.

если бегать всего раз в неделю, выносливость может даже медленно ухудшиться.

при регулярных тренировках вы интуитивно ускоряетесь с течением времени, дистанция возрастает.

я бегаю иногда на время, но чаще на дистанцию (потом сравниваю время).
Да бегайте сколько вам сможется, вы же не на сдаче нормативов.
Юлия Гелеус
нагрузки надо разнообразить, но при этом они должны быть долгие: например сегодня бегаешь 10км, а завтра на лыжах 30км, а в другой день 4 часа на коньках интенсивно и т. д....
Вот беговая программа для развития выносливости на полгода:
Неделя ------объем, км---------темп мин. /км---------раз в неделю
1....3 ходьба.... 8/км.... 2
2....3 смеш. передв.... 7/км.... 2
3....4 смеш. передв.... 7/км.... 3
4....5 смеш. передв.... 7/км.... 3
5-6....3 бег.... 6.5/км.... 3
7-8....3 бег.... 6/км.... 3-4
9-12....4 бег.... 6/км.... 3-4
13-16....5 бег.... 6/км.... 4-5
17-20....5 бег.... 5.5/км.... 4-5
21-24....5 км.... 5/км.... 4-5
В АРМИЮ ЗАСОБИРАЛСЯ ЧТОЛь? Молодец.
Главное не сорвись. Начни и плавненько прибавляй прислушиваясь к организму. Сначала ноги должны окрепнуть. . Попутно и лёгкие проветришь.
Успехов! =)
А что, выносливость тебе только для ног нужна?