Занятия спортом

как правильно дышать при забеге на 2 -3 км?

Рекомендуют стараться набирать воздух в живот (туда больше помещается) а не в грудь, правда на практике особой разницы не замечаю и так и так подыхаю на трассе.
Сергей Ежов
Лучший ответ
При нормальном темпе вдох носом - выдох ртом, два шага вдох - два шага выдох. При очень быстром темпе - вдох ртом - выдох носом..
на соревновании на 3000м?

Надо понимать, что уже 800м не бежится на соревнованиях "со всей дури". А трешка и подавно - это одна из самых коварных и жестокий дистанций, ставящих неготовых к старту новичков на колени и ниже.

Трешка бежится на определенном уровне энергообеспечения организма, характеризующимся максимальным потреблением кислорода (МПК) . Скорость МПК надо учиться чувствовать и не превышать ее - тогда воздуха будет хватать. Просто?

А когда ты начинаешь задыхаться - это значит, что ты бежишь очень быстро! ! Не обращать внимания на скорость и терпеть надо на финишном спурте метров за 200 до финиша, а до этого всегда бежать в некоторым запасом сил. Точно рассчитать этот запас помогают только тренировки!

А вот, чтобы научиться чувствовать скорость МПК нужно тренироваться:) . Например пробежать тренировку типа 10 ускорений по 400м через 200м трусцы - средняя скорость на отрезках и будет примерной скоростью с которой нужно бежать трешку;) .

Поэтому тренируйся и все у тебя получится!; )
Dimas 8
Ну я дышу так- вдыхаю, как обычно, а выдыхаю резко. Мне очень помогает...
как и при любом другом: нос -вдох. рот - выдох
не имеет значения, 2км не та дистанция на которой можно "умереть"
но если уж так тяжело, то главное не прерывать дыхание, вдох и выдох должен занимать одно и то же кол-во времени, например 2 шага.. . удачи