Занятия спортом
У меня есть друг, который утверждает, что необходимо прорабатывать за каждую тренировку в тренажёрном зале одну группу м
Сергей вы абсолютно правы, массу можно получить благодаря базовым тяжелым упражнениям, присед / становая / жим. Ну если и этого мало можно еще подтягивания включить в программу, и для пресса упражнения с гимнастическим роликом. Ну а так для массы вполне хватит 3 упражнений из пауэрлифтинга. Вот когда появится масса, тогда можно будет переходить на сплит-систему и акцентированную проработку каждой из групп мышц. Выяснить Эффективность программы достаточно просто. Во-первых нужно будет сравнить силовые показатели, кто из вас больше жмет тянет приседает на раз. Сравнить это все с вашими исходными показателями. Во-вторых нужно измерить объемы мышц, кто больше прибавил в росте того программа и эффективней. Но по собственному опыту скажу ваш путь более правильный.
Нет проги эффективнее и нет базы, её придумали атлеты 50-х, когда других упражнении, снарядов и тем более тренажёров не было. На каждой трене нужно работать на отдельные мышцы, с минимальным подключением мышц-ассистентов и стабилизаторов, а эти так называемые "базовые" как раз таки наоборот больше отнимают нагрузку на рабочую мышечную группу.
P.S.: намного эффективнее тренажёры!
Любая программа сугубо индивидуальна. По одной и той же проге один может не хило массу набрать, а другой пару кг всего. Так что тут вопрос бред. Если вы новички, то и по его и по твоей проге вы наберете примерно одинаково мышечной массы.
его программа для набора веса наиболее эффективна, так как он работает на разные группы мышц причем между нагрузкой одной и той же мышцы проходит много времени за счет чего они не привикают