Они оба хороши по своим качествам.
Плюсы гейнера: обеспечивает высокое поступление калорий и стройматериалов
помогает довольно быстро набирать массу тела
удобно брать с собой и использовать там, где вы не можете нормально поесть, гейнер также эффективно использовать прямо после тренивовок за счет высокой скорости усваевоемости организмом
Минусы: прибавляет массу тела не только за счет мышц, но и возможно прибавление жирка.
ПРОТЕИНЫ:
позволяют набирать СУХУЮ мышечную массу без жира
прекрасно обеспечивают организм строительным материалом, поэтому мышцы хорошо восстанавливаются
способствуют укреплению связок и структуры мышц
обеспечивают рост мышц при тяжелых нагрузках
позволяют получать такое количество белка, которое трудно «наесть» только из еды
Минусы белковых смесей:
Так как дают мало энергии, то процесс набора мышечной массы и общей массы тела идет гораздо медленнее, чем при применении гейнеров.
Исходя из этих качеств выбирай
Удачи
Занятия спортом
Стандартный вопрос :что лучше гейнер или протеин?
Проработка мышц - это ваша упорная работа в зале, а гейнер и протеин - это топливо для восстановления и последующего мышечного роста, это абсолютно разные продукты, разные категории, у каждого свои задачи. Гейнер нужен для тех, кто не может есть более 3-х раз в день, протеин нужен всегда, независимо от количества приёмов пищи, т. к. из пищи без избытка жиров и углеводов набрать 200 гр. белка атлету с веосм 80 кг к примеру очень сложно, в пище много лишнего, из-за этого самое главное протеин и часто, обычно 2 порции в день и каждый день.
прот