Занятия спортом
У меня вопрос! Я занимаюсь бодибилдингом 3 раза в неделю. Как мне лучше качать пресс?
Я эктоморф, поэтому у меня пресс верхний впринципе был виден уже. Я хочу его прокачать лучше. Как мне лучше делать? С отягощением? Больше подходов? Стоит ли пресс качать в каждый день когда я в зал хожу? А так я делаю каждые день в зале в конце тренировки. Сгибание туловища максимально на один подход. Потом сразу же делаю подъем ног на 90 градусов лежа максимально.
В принципе, Вы правильно и грамотно подходите к прокачке такой важной части торса, как брюшной пресс. Сильный, рельефный и упругий пресс - залог успеха во многих видах спорта. Я сам занимаюсь бодибилдингом, поэтому дам Вам некоторые рекомендации. Во-первых, Вы не должны верить в миф, что чем чаще качаешь пресс, тем скорее он станет как сталь. Также не стоит делать упражнения для пресса два раза в день, должного результата это не принесёт. Во-вторых, мышцы, как известно, растут и набирают силу во время отдыха, после нагрузки. Это очень важный момент. Исходя из этого, а точнее, именно поэтому, надо давать себе время для восстановления. В-третьих, что касается непосредственно регулярности. Если учитывать все указанные мною выше факторы ( восстановление, частота тренировок ), то получается примерно следующее. Тренируетесь Вы четыре раза в неделю, каждую тренировку делаете упражнения на пресс в 3 подхода до отказа, причём, как для верхней части пресса ( скручивания ), так и для нижней ( подъём ног при фиксированном туловище ). Плюс ко всему прочему, Вы обязаны соблюдать диету. Но это отдельный разговор. Основные моменты проработки мышц живота я указал. Успехов! Всё в Ваших руках!
P.S. Атлетический брюшной пресс очень важен для спортсменов. На фото ниже показан фрагмент избиения капитана военно-морского спецназа. Обратите внимание на мышцы его пресса. Вы должны стремиться примерно к такому же результату:

Пресс делай ежедневно. Если не в лом - то и дважды. Старайся как можно больше упражнений, под всеми мыслимыми углами. Отягощение не суть важно. Лучше делай максимум повторений. До жжения в мышцах пресса. Можешь глянуть на мой в Моём мире. Там где-то есть фотка. Не очень качественная но всё, что надо видно.
Лечить мозг нужно тому, кто так отвечает ( ТЕРТЫШНЫЙ )!! Качай через тренировку, а что бы был результат -ЕШЬ МЕНЬШЕ МУЧНОГО!! ! ВЕРХ пресса прорабатывается таким упр-ем как-ЛОЖИСЬ на ЖИМ лавку, ноги закидвай на гриф, который должен лежать на стойках и отрывая лопатки ( невыше) поднимай торс!! ! ВСЁ!!! 3-4 подхода по 20-40 раз...
Я делал по 4 подхода с весом за головой на верхний и между походами на верхний добивал нижний - делал римский стул, или подъем ног в висе. Да и ксати не будь так уверен что ты эктоморф, определить это можно только сделав аналиц мышечной ткани. Обычно это смешение типов получается, а ты можешь быть и эндоморфом и с плохим питанием не набирать той массы.
Пресс ! :) пресс в бизнесе качают нефтяными вышками, нефтедоллары называются, всем нравиться! , а то, что на животе-это шишки их лечить надо дружище!.