Занятия спортом
Можно ли при сколиозе 1 степени заниматься физкультурой?
конечно можно. Главное тяжести не поднимать и за одно лечение пройти у мануалиста стоило бы.
Лечебная физкультура при сколиозе должна включать традиционные симметричные упражнения, направленные на общее укрепление мышечного аппарата, дыхательную гимнастику, а также специальные (корригирующие) упражнения, при помощи которых разрабатываются мышцы на стороне туловища, противоположной изгибу позвоночника. Общими противопоказаниями являются наклоны, особенно сопровождающиеся скручиванием позвонков, обратные прогибы («мостик») , выпады, висы, повороты туловища в области плечевого пояса.
Что касается «полезных» и «вредных» для сколиотиков видов спорта, следует сказать, что общепринятая классификация спортивных видов делит их на симметричные, асимметричные и смешанные. Асимметричные виды спорта (бадминтон, фехтование, классическая гребля, толкание ядра) противопоказаны даже при I степени сколиоза, занятия смешанными видами (волейбол, классическая борьба, футбол) допускаются с известными ограничениями только при сколиозе I и II степени, зато симметричные виды (лыжи, плавание, велосипедный спорт, верховая езда) не противопоказаны лицам, страдающим сколиозом.
Особая роль при выборе физических нагрузок для сколиотиков, отводится плаванию. Лечебное плавание, то есть комплексы корригирующих упражнений, выполняемых в бассейне, показано даже пациентам со сколиозом III и IV степени. Не рекомендуется лишь плавание стилем «баттерфляй» , сопровождающееся нежелательными для сколиотиков движениями тазового отдела позвоночника. Наиболее благоприятен брасс, при этом пациентам, у которых сколиотические деформации сочетаются с признаками кифоза, желательно заниматься плаванием брассом на спине. Хороший корригирующий эффект оказывает также плавание в ластах или с пластинками, надеваемыми на руки пациента.
Нужно.
у меня второй занимаюсь в качалке