Все вопросы - к врачам.
Сколиозы разные бывают. Обычно турник на пользу, но бывает, что и во вред.
Занятия спортом
Пресс при сколиозе? Мне 14 сколиоз 1 степени можно ли касать пресс и подтягиваться и висеть на турнике ???
Дорогой мой, ну какой турник? Тебе нужно срочно к ортопеду. Сколиоз лечится лечебной физкультурой, плаванием, лечебным массажем, корсетами, также необходимо правильно оборудовать спальное место.
Займись серьезно лечением, так как в будущем может пострадать из-за сколиоза мужское здоровье, а также всякие невралгические заболевания, типа всд и др.
спроси у хирурга
Хоть пишу поздно, но я тебе БОМБЕЗНЕНОЕ упражнение могу подсказать!! Ты можешь одновременно и качать пресс и одновременно работать над сколиозом.
Немного теории, чтобы не показалось, что я чайник или же дилетант: Существует в природе лишь 2 упражнения на пресс. 1) Это когда ты корпус скручиваешь к тазу. 2) И когда таз скручиваешь к корпусу. Все остальное - лишь модификации. Но так как пресс - это цельная мышца, и он не может, так сказать, нараститься либо в верху, либо в низу, то нам нужно одно из двух упражнений. Об этом чуть позже.
Далее у нас проблемы с позвоночником. Если делать 1 вариант пресса, то себе можно заработать ненароком кифоз (спина округлится), а у нас уже сколиоз и добавлять к нему еще и это нах не нужно) А вот 2 вариант нам больше подходит. Как его выполнять? - висишь на турнике (желательно прямым хватом) и поднимаешь таз к корпусу за счет пресса. И главное медленно! Потому что 1) позвоночник не любит резких движений и 2) так даже пресс будит прорабатываться лучше.
P.s: Кстати при сокращении пресса лучше задержаться на пару секунд - для осанки и пресса бонус. Плюс к этому, то что это упражнение профилактика от еще одного искривления - лордоза. Упражнение нелегкое, но при постепенной практике можно добиться результата