Занятия спортом

Ответьте на вопрос о беге! Можно ли бегать если плоскостопие 1 степени низкое, и сколиоз очень маленький незаметный!

Не советую. Небольшое плоскостопие - для бегуна не помеха, в конце концов можно бегать в специальных кроссовках и с супинаторами. Но дело в том, что бег не полезен для позвоночника. С годами при интенсивных занятиях бегом неизбежны некоторые его деформации, что может привести к болям и болезням, которые с трудом поддаются излечению. Поначалу Вы этого не заметите, но лет через десять-двадцать реально это почувствуете. С Вашими особенностями организма, полагаю, Вам лучше заняться плаванием. Таким образом Вы можете избавиться от сколиоза ( в особенности, если будете плавать брассом) и улучшить общее состояние здоровья. Плавание прекрасно развивает мускулатуру и сердечно-сосудистую систему. К тому же это - один из наименее травматичных видов спорта, чего нельзя сказать о беге.
Мадина Алимбекова
Лучший ответ
K T бред какой-то про позвоночник...

Бегаю давно...
В юности был спринтером: 100 м, 200 м, 110 м с барьерами...
Сейчас бегаю Марафон (42 км 195 м) - 2 раза в год, и Полумарафон (21 км 100 м) - 4 раза в год...
На тренировках пробегаю по 7 - 10 - 15 км...
Бегаю только для себя, для поддержания формы...
И что-то не наблюдаю ни у себя. ни у старичков проблем с позвоночником...

Многие думают, что бег - это нагрузка на ноги...
Но это ложное представление...
Бег на Марафонские дистанции заставляет работать все мышцы тела, все внутренние органы ответственно качественно...

Скажу, что человек со слабым прессом 42 км не пробежит...
это уже о чем-то говорит...
Говорит о том, что идет укрепление всех мышц, в том числе поддерживающих позвоночник...
Есть специальные кроссовки для различной пронации ступни. Смотрите у Asics или Mizuno.
Бегай, но только не включай мозг на преодоление определенных "норм"...
Бегай в режиме разговора, т. е. бежишь и можешь разговаривать...
Бегай "по ощущениям": если не комфортно в чем-то и где-то, то не продолжай бег...
Особое (!!!!) внимание обуви... Плохая (не правильная!!!) обувь приведет к травме...
Покупай кроссовки только (!!!) в спортивном (!!!) магазине...
Для бега покупай Марфонки... даже если ты будешь бегать 1 км или меньше...
УСПЕХОВ!!!

а то, что говорят про проблемы с позвоночником или суставами - это все на уровне верования в черную кошку...

Бегаю Марафон (42 км 195 м) и Полумарафон (21 км 100 м)...
Не профессионал... бегаю только для себя, для поддержания формы..
K T
бегать можно с супинаторами, лучше с врачом посоветоваться, в спорт диспансере
Маша Фомина