Все зависит от целей и твоей воли. Если цели не очень далекоидущие (подкачаться слегка, откорректировать фигуру, повысить выносливость...) , а воля заниматься самостоятельно есть, то достаточно, несколько занятий с хорошим инструктором и чтобы он составил индивидуальную систему тренировок, питания и образа жизни, соответствующие текущим целям.
Если же цели более грандиозные или существуют сроки или человек не уверен в том, что сможет самостоятельно все правильно и прилежно выполнять. лучше с тренером.
Занятия спортом
Можно самому заниматься спортом или лучше с тренером?
шахматами - можно.. ну и онанизмом тоже
можно и с тренером и другом и напарником по залу главное чтоб ты был не зависим от них имеется ввиду тот случай когда ты придешь в зал а они нет, чтоб был готов сам делать все что тебе нужно в зале
Можно и самому)
Лучший спорт - это секс! ) И тут, как правило, никакого тренера, т. е. третьего лица, не нужно.)) ) (Это была как-бы шЮтка...) . А вообще, в спорте тренер необходим - он может дать и свои рекомендации и помочь в нужное время и в нужном месте. Или вместо тренера можно пригласить для занятия спортом.. . друга, родственника или просто знакомого, который осведомлен в данном виде спорта и не против Вам помочь.
Можно самому, только сначала тщательно пойми или хотя бы 1 раз спроси у знающего правильно ли ты делаешь то или иное упражнение. Даже на разминке можно делать грубые ошибки. 1 раз узнаешь все - и вперед!