Занятия спортом
Начала ходить на йогу. На втором занятии было больно, руки выкручивало, и после занятий очень болят мышцы. Так должно быть?
Естественно! Потом будешь кайф ловить;)
Всё хорошо, главное не посещайте следующее занятие до полного востановление. Кушайте больше белковой пищи (яйца, творог, молоко, рыба) что бы мышцы быстрей востановились.
Владимир Скворцов
То есть пока не пройдёт ломота в мышцах, не нужно пока ходить на занятия?
Йога - серьезная дисциплина, требующая большого внимания, сосредоточения, осознанности и усидчивости. Следует помнить, что первый этап занятия йогой (3-6 мес. ) является терапевтическим, т. е. Ваше тело оздоравливается и постепенно привыкает к необычным позам и движениям. Чтобы занятия йогой стали приятными, следует:
1. Выбрать дни недели (минимум 3!) и регулярно (без пропусков) заниматься именно в эти дни. Хорошо, если 1-2 занятия будут утренними. За 3, а лучше 4 ч. до занятия прием пищи не разрешается.
2. Лучше, чтобы занятие длилось 1 ч 30 мин, а лучше 2 ч. Занятие надо начинать с суставной разминки (если преподаватель этого не предлагает или Вам мало, то самостоятельно разминайтесь до занятия) .
3. Обязательно делайте контрасану после каждой асаны, т. е. компенсируйте выполненную позу, противоположной по действию или положению частей тела. Например, упор ладонями в пол следует компенсировать упором тыльной стороной кистей, прогиб назад - наклоном вперед и т. д. (даже если инструктор этого не предлагает) .
4. Обращайте внимание на симметрию тела в позе, не делайте резких движений, тянитесь на вдохе и расслабляйтесь на выдохе (по возможности, углубляя позу) . Вообще, больше внимания уделяйте дыханию - слушайте каждый свой вдох и выдох.
5. После занятия, постойте или посидите в кресте ног под теплым душем (направьте струю воды на те части тела, которые побаливают или ноют) . Полезно посетить сауну и хамам. Массаж рекомендуется только поверхностный, расслабляющий. В зимнее время года обязательно носите термобелье для согрева мышц и суставов ног, рук и спины) .
6. Исключите из рациона все вредное, в особенности, жареное, с содержанием консервантов и красителей. Старайтесь есть свежеприготовленную пищу, а лучше растительного происхождения. Лучше если блюдо будет простым (т. е. с минимальным количеством ингридиентов) . В этом случае Вы нормализуете работу желудочно-кишечного тракта, а, значит, все наклоны, прогибы и скрутки будут выполняться с меньшим напряжением в области живота (без рези, тяжести и тошноты) .
7. Чтобы руки перестали болеть, укрепляйте их в позах чатуранга, дельфин, бакасана и стойка на руках (у стены) . Важно также укрепить спину позами саранчи, березки, а также удерживанием прямого корпуса параллельно полу в позе стоя с вытянутыми вперед руками.
Примерно через 6 мес. регулярных (!) занятий Вы почувствует качественные изменения в теле (изменится его геометрия, оно станет мягче, послушнее и т. д.) , ровная осанка обеспечит беспрепятственное глубокое дыхание, что в свою очередь отразится на успокоении ума, повышении внимания, усилении работы органов чувств (ярче краски, звуки, прикосновения и т. д.) .
Больших Вам успехов! Если что - обращайтесь! :)
Владимир Скворцов
Спасибо Вам за такую подробную инструкцию. Постараюсь следовать. Самое сложное - это следовать советам относительно питания)) От давнишних устоявшихся привычек в одночасье не избавишься...
P.S. Что такое суставная разминка?