Занятия спортом

люди подскажите программу тренировок

люди подскажите программу тренировок для набора мышечной массы или дайте несколько советов как составить программу самому
Попробуй такую программу и ты себя не узнаешь http://www.youtube.com/watch?v=0hRtKD8YCpc&feature=g-vrec
Татьяна Мосина
Лучший ответ
делай базу! судя по вопросу не созрел еще! после 2-3 лет тренировок переходят к работе на массу
Вот тут можно узнать что за что отвечает

БАЗОВАЯ ТРЕНИРОВОЧНАЯ ПРОГРАММА
ПО РАЗВИТИЮ СИЛЫ И МЫШЕЧНОЙ МАССЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Трехдневная программа
1 день
- становая тяга
- подтягивания
- пресс

2 день
- жим штанги стоя от груди
- жим штанги лежа
- отжимания на брусьях
- пресс

3 день
- приседания
- тяга штанги к животу
- пресс

либо
Двухдневная программа
1 день
- приседания
- жим штанги лежа
- тяга штанги к животу
- пресс

2 день
- жим штанги стоя от груди
- становая тяга
- подтягивания
- пресс

Большинство упражнений делается в 2-4 подходах по 6-12 раз, в зависимости от целей и вашей физ. подготовки. Вес отягощений подбирается индивидуально, желательно в зале с инструктором.
В начале каждой тренировки делается разминка (до легкого пота) , а в конце - растяжка мышц.

Как подобрать вес штанги для первой тренировки? Начните с пустого грифа и добавляйте блины, пока не станет тяжело.
Когда нужно менять программу? Когда вы сами почуствуете, что эта программа может быть лучше; обычно это происходит через 3 месяца.
Как быстро накачать большие бицепсы? Никак.
Примерная разминочная программа (для согрева и повышения пульса)
Вращательные упражнения для коленей, локтей, шеи
Прыжки ноги врозь с хлопками ладонями над головой 20-30 раз.
Отжимания от пола 10-15 раз.
Наклоны в стороны 20-40 раз.

Книги для самостоятельного изучения:
Думай и Думай2! Бодибилдинг без стероидов. Стюарт МакРоберт
Логика тренинга. Владимир Гончаров
Атлетизм. Георгий Тэнно
Построение классического телосложения. Стив Ривз
Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин. Делавье
Тренинг Динозавров. Брукс Кубик
Виталий Удод
доктор любер всё расскажет!
3 тренировки в неделю для начинающих, для тренирующихся после длительного перерыва, и для тренирующихся 1-2 раза в неделю.
Обычная ошибка любителей – чрезмерное усердие в спортзале, желание что-то доказать, показать что ты не хуже других. А ведь как раз первые тренировки следует сконцентрироваться на том, чтобы научиться делать упражнения правильно, с умеренным весом, но зато с приемлемой техникой. Учиться технике с чересчур большим весом бесполезно и даже опасно. Я советую всем, кто не посещал зал более трех-четырех недель начинать с так называемых «разминочных тренировок» . Схема такой тренировки собственно и приведена ниже.
1) Мышцы груди
Жим гантелей (штанги) лежа на наклонной скамье или жим в тренажере для грудных мышц
1 сет на 15 повторений, 2 сета по 10 повторений
2) Ноги и ягодичные мышцы
Жим ногами 1х15, 2х10 (или приседания с легкой гантелью 3 по 15-20).
3) Верх спины
Вертикальная тяга широким хватом к груди (тяга в рычажном тренажере)
3х10-15.
4) Дельтовидные мышцы
Разводки с гантелями стоя 1х15, 1х12, 1х10 (изолированная техника)
5) Бицепсы
Сгибания рук со штангой стоя (или сгибания рук с гантелями стоя )
1х15, 1х12, 1х10
6) Трицепсы
Разгибание рук у верхнего блока – 1х15, 2х10
7) Мышцы брюшного пресса
Скручивания у верхнего блока (подъем ног лежа на горизонтальной лавке или скручивания лежа на спине)
3х10-20.
8) Икры (да-да, именно икры)
Подъемы на носки с собственным весом стоя (подъемы на носки лежа в тренажере для жима ногами) 1х20-30.
9) Длинные мышцы спины, ягодичные мышцы и бицепсы бедер
Гиперэкстензия 1-2 сета по 10/15 с сокращенной амплитудой движения.
Axмед Axмедов
Ищите программы тренировок и питания Сергея Сивца (самый лучший тренер по бодибилдингу и фитнесу) .

Для дома, улицы и тренажерного зала.

Они самые эффективные!