Занятия спортом
сколько нужно бегать км в день, и в какое время суток будет эффективно при цели сбросить вес
и какое дыхание эффективно надолго чтобы продержатся.
в основном утром при этом каждый раз увеличивая расстояние, к примеру сегодня два километра, через недели две-три плюс еще один ...а вот бросать уже не получится потому как пойдете на поправку. А в принципе хорошее дело бег. УДАЧИ
Можно и не бегать, а просто ходить. Но ходить нужно много - до 5 км в день. А еще лучше заниматься игровыми (подвижными) видами спорта: теннис - настольный или кортовый, волейбол. баскетбол и т. п.
быстрая хдьба или медленный бег не менее 40 мин.
Что же делать тем, кто хочет скинуть несколько килограммов жира, но не хочет тратить на это по часу за забег или не хочет расставаться с таким трудом накаченными мышцами? Ответ прост – интервальный бег. Что такое интервальный бег? Это чередование бега на максимуме усилий и отдыха. Я это делаю так: 100 метров шаг, 100 метров бег трусцой, 100 метров спринт с максимальной выкладкой.
Посмотрим, что происходит в организме при интервальном беге. Когда я бегу 100 метров на максимуме сил, а это очень ресурсоёмкое занятие, это расстояние полностью покрывается тем самым гликогеном, о котором я упоминал выше. Когда затем я иду пешком 100 метров, организм судорожно восстанавливает гликоген для следующего “изнасилования”, но при этом для покрытия текущих нужд расщепляется только жир. Если честно, то я не знаю, почему так происходит =) Если среди читателей есть медики – может они объяснят. Возможно, это происходит потому, что после спринта приток крови к жировым клеткам значительно увеличивается и количество растворённого кислорода так же очень высоко. Но главное, что это работает =) И последние 100 метров я бегу трусцой, по сути, отдыхаю, трачу и одновременно восстанавливаю гликоген. Через полчаса такой тренировки ты потратишь уйму калорий, сожжешь кучу жира и к тому же очень устанешь. Мышечная масса при этом, по уверению врачей, не уменьшается (и я этому верю, сравнивая мускулатуру марафонцев и бегунов на короткие дистанции) .
Один нюанс – при интервальном беге сердечно сосудистая система подвергается повышенной нагрузке и если у тебя есть проблемы с сердцем или сосудами, лучше предварительно посоветоваться с врачом, т. к. иначе в один прекрасный момент ты можешь просто отключиться после очередного спринта.
Есть ещё один интересный момент в интервальном беге. Я не раз встречал упоминание о том, что после интервального бега организм продолжает активно “жечь” жир в течение примерно 6 часов. Опять же, я не знаю, почему это так и относится ли это так же к долгому бегу трусцой. Если ты знаешь, в чём тут дело – напиши, пожалуйста, в комментарии.
Так же очень способствует сжиганию жира силовая циклическая тренировка, но о ней я расскажу в другой заметке.
И под конец – один из вариантов программы, по которой я сейчас тренируюсь по вечерам:
Интервальный бег – 30-40 мин. : 100 метров пешком, 100 метров бег трусцой, 100 метров спринт с максимальной выкладкой и так далее по кругу. Без пауз и остановок. Для ориентира – стандартный круг стадиона равен 400 метрам. Круг школьного стадиона – 200 метров. Если бегаешь не по стадиону – просто измерь расстояние пути на Yandex-карте линейкой (не деревянной, а той, что имеется в интерфейсе яндекса =) в режиме спутника.
После интервального бега – три минуты стою в упоре лёжа на правом кулаке, три минуты на левом, заодно восстанавливаю дыхание, и сразу затем - циклическая силовая тренировка, включающая в себя изометрические упражнения. Между упражнениями паузы не делаю. На всё про всё - 15-30 минут.
Итого получается в сумме 45-70 минут плодотворной тренировки, сжигающей жир и поддерживающей мышцы в тонусе. И заметь, это программа не на каждый день! Мне хватает двух таких тренировок в неделю, если нужно поддерживать себя в форме. Для наращивания мышечной массы, выносливости, скорости и т. д. этого конечно будет недостаточно, но это многим и не требуется.
Если у тебя есть что дополнить или я где-то наврал – пиши в комментарии!
P.S. о необходимости правильного питания в процессе сброса веса я намеренно не стал упоминать в этой заметке, т. к. , думаю, все про это и так знают, а если не знают, могут почитать, благо статей на эту тему – тьма.
если вы сильно этого желаете вы будете бегать пока реально не почувствуете усталость и так каждый день пока не добьетесь поставленой вами цели
от 40 минут