йога
это делает грамотно
неграмотно чревато травмами
Занятия спортом
Получится ли улучшить растяжку после 20 лет? Учитывая, что сейчас она вообще не ахти
да можно.
могу посоветывать полежать в горячей ванне и потом сесть на книги раставивши ноги ( ну типо то на сколько ты можешь сесть )
и каждуе несколько минут убирать по книжке, так легко можно научится...
симпотяжка, я тебе более скажу, после 20 лет ее не только можно улучшить но и на шпагат сесть и много чего другого. я вот не мог стоя дотронутся до пола в 20 лет. сейчас мне 22 года, я вешу центнер, и почти сажусь на поперечный шпагат. ноги летают как у вандама.
так что дерзай. но нужно делать все правильно. не достаточно растягивать внутреннюю поверхность бедра чтоб сесть на шпагат. а так же нужно хорошо разогреться. лучше всего разогревает махи ногами и руками. (бег и физупражнения почему то мне не греют)
Растяжку можно делать в любом возрасте, и сесть на шпагат тоже. Лучше растягиваться после горячей ванны или продолжительного бега, когда тело и мышцы разогреты. ее можно делать хоть каждый день, продолжительность в среднем 15-20 минут достаточно. ну и желание - это самое главное.
да! и в 70 лет бабушки не занимаясь спортом садились на шпагат . а вообще растяжка это как раз такая вещь .которая очень сильно тренируется . можно из абсолютно деревянного человека стать сверх гибким
Да, я думаю все получится, нужно тренироваться!
конечно можно))
запросто. постараться все-ровно нужно
Точно получится! Я тоже в таком возрасте растягиваться начала, и даже в небольшой минус села :) Для начала дучше пойти в хорошую танцевальную студию на стрейчинг. Там покажут упражнения, объяснят нюансы. А потом можно и дома уже заниматься. Под любимую музыку/фильм/телепрограмму.... Эффективнее всего растяжка с опоры - со стула, табуретки, кресла, дивана.. . Какого-нибудь возвышения, в общем :) Поищи видеоурок с Алиной Кабаевой. Там она около часа показывает, как разминается и тянется, очень познавательно. Удачи!
было бы желание, а растяжку можно и улучшить после 50))