Занятия спортом

Вопрос про тренировки на массу (отжимания или еще что, не важно)

Скажите, а как выбирать вес с которым тренироваться на массу, не на силу? Я знаю, что «на массу» это когда поднимаешь вес не более 10-12 раз за подход.

А теперь смотрите, допустим я могу поднять гантелю 10 кг 50 раз на максимум. Вместо этого я делаю 10-12 раз и 5 подходов, масса накачается? ,

А если вот так тренироваться : взять тот вес, который я могу поднять 10-12 раз на максимум, затем в следующем подходе через 2-3 минуты этот вес поднимать, но уже не 10-12, а 8-10 раз на максимум и так далее 3 подход по убывающей (ведь я буду уставать) , масса у меня накачается?

А если вот так тренироваться : взять тот вес, который я могу поднять 10-12 раз на максимум, затем в следующем подходе через 2-3 минуты не этот вес поднимать, а чуть поменьше, чтобы я смог снова сделать 10-12 раз, затем в след. Подходе снова убавить вес, чтобы я смог поднять 10-12 раз

А если вот так тренироваться : взять такой вес, который я смогу поднять 10-12 раз но не максимум, затем следущий подход снова этот вес 10-12 раз тоже не на максимум, а затем 3 подход уже последние 10-12 раз но уже на максимум.

Вообщем в каком из способов масса качаться будет более эффективно и будет ли вообще качаться?
второй абзац - не покатит
третий - самое оно
четвертый - относится к методам повышения интенсивности тренировки и постоянно применять не стоит - разве что кратковременно - например при подготовке к соревнованиям
четвертый абзаз - это для поддержания формы - прогресса не будет
Миша Маяков
Лучший ответ
Айжан Мураткызы а почему метод повышения интенсивности нельзя постоянно применять, в чем фишка?
сила и масса неразрывные понятия. растет сила-растет мышца-растет масса. делаешь первый подход жим гантелями по 30 кг например 8 повторений. второй подход-ослаб получается только 7 повторений. 3 подход 6 повторений. 4 подход 5 повторений. твоя цель довести первый подход до 10 повторений. затем увеличиваешь вес гантели до 32.5 кг. это принцип прогрессии нагрузки. нужно увеличивать вес железа чтобы расти.
Ирина Онашко
Айжан Мураткызы А если не увеличивать нагрузку, а увеличивать количество повторений при том же весе ?
А если не увеличивать нагрузку, а уменьшать время на отдых между подходами ?
Что скажете?
Айжан Мураткызы И как вы считаете, если я поднимаю гантелю 16 раз на максимум в первом подходе
затем втрой подход 13 раз на максимум
и третий подход 10-11 раз на максимум

Масса и сила качаться будет или нет в этом случае?
Масса и сила понятия не разрывные.
На силу 1-5
массу 6-10 повторов.
На выносливость 10-110.
Вес утяжелителя при этом должен быть "рабочим", на массу это 80% от максимального (на 1 раз) .
(с) Сила или объём
Айжан Мураткызы А как вы думаете является ли рабочим вес, который я могу поднять 20 раз на максимум , 30 раз на максимум?
для начала купи абонемент в зал, а не дома с 10-кой надрачивай!
Вариант повторно – серийного метода с существенным увеличением мышечной массы основан на интенсификации обменных процессов в мышцах (анаболическая тренировка) . Вариант предусматривает напряженный режим работы мышц, с преимущественным привлечением гликолитического механизма ресинтеза АТФ, при котором особенно сильно расщепляются белки. Во время отдыха развертывается их синтез, выраженный тем сильнее. Чем больше снизилось содержание белков. Следует иметь в виду, что активация белкового синтеза развивается очень медленно и после тяжелой работы продолжается 48 -72 ч. Основные черты анаболической тренировки выражаются в следующем; 1) вес отягощений не предельный. Но достаточный для стимуляции значительных напряжений; 2) работа носит продолжительный характер. В одном подходе она выполняется в анаэробном (гликолитическом) режиме энергообеспечения до утомления (в отдельных случаях «до отказа» ) 3) паузы между отдыхами укорочены (1 -2мин.) ; 4) между подъемами в одном подходе мышцы расслаблять не следует; 5) работа носит локальный характер. На одну группу мышц выполняется 2 -3 подхода. В одном тренировочном сеансе прорабатывается (2 -3) группы мышц; 6) от занятия к занятию нагрузки на группы мышц чередуются таким образом, чтобы отдых для них составлял 48 – 72 часа.
Для повышения тренирующих воздействий при развитии максимальной силы с увеличением мышечной массы необходимо руководствоваться следующими правилами: 1) увеличивать только одну переменную тренировочной нагрузки – вес отягощения или количество повторений; 2) увеличить количество повторений и подходов, прежде чем увеличить вес отягощения; 3) уменьшать количество повторений по мере увеличения отягощений или количества подходов; 4) постепенно уменьшать паузу отдыха между подходами. Этот вариант повторно – серийного метода хорошо способствует максимальной силы для условий медленных движений, но малоэффективен для развития взрывной силы и скорости движений. Поэтому он целесообразен в небольшом объеме в начале годичного цикла.
Несколько примеров этого варианта:
1.Вес отягощения 75 – 80%, движения выполняются медленно до явного утомления (10 12 повторений) , 2 -3 подхода с отдыхом 2 мин. В тренировочном сеансе упражнения подбираются на 2 -3 группы мышц.
2.Вес отягощения 80%, 3 -5 подходов по 8 – 10 повторений с отдыхом 2 -3 минуты на одну группу мышц. При значительном утомлении время отдыха между подходами увеличивается до 5 мин.
3.Вес отягощения между 60 – 70% , 3 -5 подходов по 15 -20 повторений с отдыхом 3 – 5 мин.
4.Вес отягощения 85 – 95%, 3 -8 подходов 5 8 повторений с отдыхом 3 -5 мин. Если последние повторения в подходе не могут быть выполнены из –за утомления, партнер оказывает помощь в подъеме.
5.С весом отягощения 85 – 90%. Выполняется оптимальное (до отказа) количество подъемов и за тем 2 -3 дополнительных движения с помощью партнера. 2 подхода с произвольным отдыхом.
6.Выполнение одного и того же количество повторений в подходе, но уменьшения веса отягощения в каждом из них. Например: 65х10,60х10, 55х10,50х10. Пауза между подходами 1 – 2мин.
Айжан Мураткызы скажите, а если я поднимаю вес 30 раз на максимум - он мне подходит для тренировки на массу ? Допустиим делать 20 повторений с отдыхом 2-3 минут или такой вес слабоват?
Пздц ты тупой) На массу 10-12 повторений делать надо. Подбирай такой вес что бы ты мог вложиться в количество, и что бы в конце последние разы давались с трудом.
Айжан Мураткызы Я не тупой, я просто не знаю, в отличие от вас УМНОГО :)
НУ раз так, если вы будете делать 1 подход 10-12 раз до предела, то второй подход ты УЖЕ с этим же весом 10-12раз не сделаешь, нужно вес снижать или кол-во повторений уменьшать, чтобы опять 10-12 раз сделать
чтобы масса шла нужно с каждым подходом увеличивать вес и делать 5-8 повторений да и вообще дома не накачаешься дома можно тонус мышцы поддерживать а чтобы реально набрать массу нужно самое главное кушать 2 гр белка на 1 кг веса и обязательно 3 раза в неделю ходить в трен зал и качатся по программе по схеме что написал вначале
Айжан Мураткызы Фигня какая-то. Допустим вы сделали 5-8 раз на максимум, затем увеличили вес (на сколько увеличили то? ) и в следующем подходе уже 5-8 раз не сделаете (вы устаёте , да еще и вес добавляете), а в третьем подходе вообще 1 раз сделаете :)

А если кушать белок не будешь или будешь но не 2гр белка на 1 кг веса, на в 2 раза меньше, то что? толку не будет. Жду ответов
НЕТ! Тебе надо очень большой вес а не 10 кг блеать! кг 25 бери и делай раз 10-12
Айжан Мураткызы А если я не могу поднять 25кг 10-12 раз, а только 5 раз, то что?