Занятия спортом

Болит шея после тренировок на пресс.

Хожу три раза в неделю в качалку. Хожу всего два месяца. первые три занятия были с тренером. Тренер вроде ничо такой.. . достаточно знающий, (Ведь сам то он накачался не хило... ) так вот мне кажется что с упражнениями на пресс он меня обманул чуток. Качаю пресс каждую тренировку, сначала вишу на турнике и поднимаю ноги (так называемый нижний пресс) потом перехожу на коврик и в положении лежа с поднятыми, согнутыми в коленках, скрещенными ногами качаю (так называемый верхний пресс) Так вот После каждой тренировки болит шея. А сейчас вообще сижу перед компом и задаю этот вопрос с головой наклоненной влево! Заклинило блин! (( Что я делаю не так? Почему шея постоянно болит? Кто то советует как бы не полностью опускаться до пола во время качания пресса в положении лежа, мол это плохо влияет на позвоночник. . Я полностью опускаюсь и снова и снова тянусь к ногам. . Руки за головой, и естественно помогаю себе руками. Сильно помогаю, и шея все время болит. Может стоит не полностью опускаться? Знающие - подскажите.
Шея болит, потому что вы её не произвольно напрягаете. Старайтесь контролировать мышцы. На счет опусканий... Не знаю, что там у вас за тренер-опускаться до конца точно не надо, вы сами почувствуете в какой фазе напрягаются именно мыщцы пресса, в этом диапазоне и делайте повторы.
Татьяна Баро
Лучший ответ
Во первых не надо руки за головой держать, пусть кровь к башке лучше поступает, на груди держи. Когда до конца опускаешься - пресс полностью расслабляется и зачем это надо, потом ещё... начинаешь подниматься и больше спиной тянешь, чем прессом. Там выше написали уже... и спина округлая всегда должна быть. Шея болит, качай шею... блин на затылок, потом на лоб - будет пресс болеть) ) Укрепишь шею, перестанет болеть, а то что же она у тебя от собственного веса болит, хоть и делаешь не правильно, но тем не менее. Шея от приседов, жимов и становой растёт. Привет тренеру короче, розовощёкий наверное такой, они все одинаково укомплектованы)) . Кто им только лицензии выдаёт, ну хотя да, забыл где живу)
"... Руки за головой, и естественно помогаю себе руками. " В твоем вопросе содержиться ответ. При выполнении упражнения, ты рефлекторно пытаешься помочь себе руками и дергаешь голову. Это не есть хорошо... Можно держать руки скрещенными на груди.
Лучше хорошая разминка чем тренировка.
Ирина Кислова