Хороший ты задал вопрос!! ! Как известно, протеин – это идеальный продукт для любого атлета, содержащий максимально возможное количество белка в своём составе. Который, в свою очередь, формирует развитие мышечной ткани при правильном употреблении. Содержание белка в протеине составляет 95% и поэтому большинство современных бодибилдеров в свой рацион непременно включают этот продукт в качестве обязательного. Принимают протеин в виде коктейлей, смешав его с жидкостью, например, с молоком или водой, включая в композицию мелко нарезанные фрукты или какие-либо вкусовые добавки. Однако следует учитывать тот фактор, что любой продукт, будь то еда, лекарство или протеиновый коктейль, может не только не принести пользу, но и причинить организму человека вред, при неправильном употреблении.
Вопрос, как правильно нужно принимать источник белка – протеин, совсем не праздный. Недаром большинство медиков, работающих со спортсменами, утверждает, что любое спортивное питание должно приниматься в строгом соответствии с теми биологическими ритмами, по которым привык жить человек. От этого ритма, от индивидуальных биологических часов, которые находятся внутри каждого из нас, зависит и эффективность приема, и усвоение организмом протеиновых добавок. Судя по результатам исследований, самым благоприятным для приема протеина временем является утро. Желательно, вскоре после того, как человек проснулся. Исследования также показали, что после 20 часов прием протеина не способствует повышению в организме уровня аминокислот, а значит, польза от этого окажется минимальной. Даже повышенная доза препарата не повлияет на улучшение результатов приема.
Исследователи установили причину такой зависимости порога усвояемости протеина от времени суток, проведя эксперименты с участием бодибилдеров. Тем, как усваивает организм протеин и количеством аминокислот в крови человека управляют гормоны роста и тиреоидные гормоны, а как давно известно, именно на фазу быстрого сна, которая длится примерно 1-1.5 часа после момента засыпания, приходится всплеск их выделения организмом. Соответственно, утро – идеально время для приема протеина. Медики утверждают, что пользу для наращивания мышечной массы принесёт прием протеина еще и в течение часа после тренировки, и сразу после наступления полудня, но не рекомендуют для протеинового коктейля время непосредственно перед тренировкой.
Почему нельзя перед тренировкой принимать протеин. Любой спортсмен знает, что во время интенсивных занятий энергия вырабатывается организмом из глюкозы, которая находится в крови и накопленного в печени и мышцах гликогена. Если эти запасы истощены во время тренировки, энергия вырабатывается из белка, находящегося в мышцах, не используя белка в протеине, принятом перед занятием. Потому что аминокислоты, полученные из протеина, при физической нагрузке блокируются и не влияют на рост мышечной ткани. По окончании же занятий, примерно, в течение 1 часа, появляется так называемое "протеиновое окно", во время которого мышцы, получившие микротравмы при растяжении во время сильной нагрузки, вбирают в себя максимум аминокислот. Именно в этот момент протеин, с большим содержанием легкоусвояемого белка, максимально востребован организмом.
Красивые, рельефные мышцы требуют усиленного внимания, тяжелого труда и умелого обращения с препаратами, способствующими их росту. Зная, как и когда принимать протеиновые коктейли, каждый спортсмен сможет добиться потрясающих успехов.
Занятия спортом
протеин лучше принимать до или после тренеровки ?
Вместо тренировки...
Протеин лучше принимать в течении 15 минут после тренировки и между основными приёмами пищи. Прежде чем задавать вопрос, неплохо было бы узнать, что такое протеин и для чего он предназначен (да и всё спорт. питание)
на упоковке должно быть написно
Существуют разные протеины для разных целей.
за час до, и после через 30-60 минут
Лучше вообще не принимать