Занятия спортом
Вопрос по поводу "приятной" боли в мышцах
когда я только начинал заниматься, у меня после, скажем так, удачной тренировки на утро на следующий день побаливали мышцы. Сейчас же, как бы я не пыхтел, чтоб аж руки не поднимались на утро никакой боли. . это получается что в моих мышцах больше не появляются микро-разрывы?
какие разрывы???? водородный ион - именно он является причиной ощущения жжения в мышечных тканях при повышеных нагрузках
Это нормально. Старайся постепенно увеличивать нагрузку, главное чтобы веса росли при правильной технике.
да ты валенок
Мышцы привыкают и растут, а когда выросли им уже большую нагрузку нужно, чтобы болели.. . По собственному опыту скажу, что все-таки, эффективнее всего - качать одни и те же мышцы, минимум, через день, а то и через два...
какой нахуй водородный ион)
Дело в том что в миофибриле (сократительная составляющая волокна) Есть 2 тонкие нити актин и миозин, между ними есть мостики, которые связываются при помощи молекулы атф (энергия наших мышц)
Когда при нагрузке энергия падает ниже критического уровня мостики создаваться во время работы не успевают и получаются микротравмы. При длительных тренировках кол-во молекул атф вырастает (выносливость растет) снизить до крит уровня их очень тяжело, это нада успеть сделать за 30 секунд, после включается анаэробный гликолиз который восстанавливает молекулы на много скорее чем мы способны тратить.
Молекулы атф накапливаются со временем, для того чтобы этого избежать тренировки следует делать раз в 10 дней, скорость роста мышц не уменьшится т. к при получении микротравм, восстановление требует сверх 10 дней времени.
Сама боль вызывается безвредными воспалительными процессами, и длится на протяжении 2-7 дней, а такие вещества как молочная кислота и все остальные почти полностью выводятся на протяжении нескольких часов после занятий и полностью через сутки.
Для правильного мышечного роста молекулы атф следует держать в утраченой суперкомпенсации.
Пример:
1 тренировка
(критический порог при котором образуются микротравмы пусть будет 50)
У вас есть 100 ед энергии во время работы вы можете потратить всего 70
Вы работаете тратите 70 энергии у вас остается 30 ед енергии. Микротравмы нанесены.
2 тренировка через неделю
Молекул атф уже 110 вы можете потратить уже 72(мышцы сильнее)
Вы тратите 72 у вас остается 38. микротравмы нанесены.
3 тренировка через неделю
Молекул атф уже 120 вы можете потратить 73
Остается 47 микротравмы есть
4 тренировка через неделю
Молекул атф уже 130 вы можете потратить 75
Остается 55 МИКРОТРАВМ НЕТ.
5 тренировка атф уже 135 а потратить можете тех же 75 или максимум 75.5
Это в случае тренировки каждые 7 дней.
Как восстанавливается.
1 день тренировки 100 ед
7 дней суперкомпенсация (сверхвосстановление) 120
10 дней тот же уровень или утраченая суперкомпенсация 110-115
14 дней утраченая суперкомпенсация 105 ед.
Как все поняли числа от балды как пример. Качатся с максимальной отдачей нужно раз в 14 дней примерно на 1 группу мышц.
Пример:
1 тренировка
2 тренировка через неделю
3 тренировка через неделю
Остается 47 микротравмы есть
4 тренировка через неделю
Остается 55 МИКРОТРАВМ НЕТ.
Это в случае тренировки каждые 7 дней.
Как восстанавливается.
1 день тренировки 100 ед
Во во! ! То же самое у меня. Я занимаюсь Самбо и у меня раньше все мышцы болели, а сейчас никакой боли нету.. . Повышаю нагрузки - вроде болят))))
Увеличивай нагрузку в ДВА раза)
мышци просто прывыкли к сильным нагрузкам.
есть но очень маленькие)