Опять ты ))Да безопасно! ты их каждый день употребляешь в курице или яйцах и в других видах!
Просто в протеине все сбалансировано! Но естественно - если перестанешь заниматься! А будешь только протеин фигачить - жиреть начнешь )
Занятия спортом
Протеины - безопасно, и честно-ли их употреблять ?
Протеин, азотосодержащий строитель, является основой каждой клетки организма. Он практически везде. Ваша кожа, волосы, ногти состоят главным образом из протеина, в то время как ваши ферменты, мозг и нервная система, а также ваши мышцы являются протеином. Ваши железосодержащие красные кровяные тельца (гемоглобин) содержат протеин, как и некоторые гормоны, которые контролируют ваш организм. Альбумин, протеин собирает жидкие отходы вашего организма для выделения. Без него организм был бы перегружен и пал бы жертвой токсемии. Антитела, производимые организмом для борьбы с чуждыми бактериями и вирусами, образованы из протеина. Протеин является даже источником энергии.
1 место – протеин с сывороткой. Он не имеет никакого отношения к химии, его готовят из обычной молочной сыворотки. У этого протеина наибольший показать биологической ценности и усваивается он очень быстро. Именно из-за того, что он быстро всасывается, употреблять его лучше всего после тренировки. Немаловажное достоинство сывороточного протеина – он достаточно недорогой.
2 место – протеин яичный. В отличие от сывороточного протеина, яичный весьма дорог. При этом он имеет высокий показатель биологической ценности. Время его всасывания находится в диапазоне 4-6 часов, что является средним показателем.
3 место – казеиновый протеин. Казеин – это основной белок молока. Надо сказать, что этот протеин имеет не самый приятный вкус и плохо размешивается в воде. Его биологическая ценность = 80%, при этом он очень медленно усваивается, это говорит о том, что такой протеин идеально подходит для приема на ночь. А после тренировки смысла его принимать нет.
4 место – соевый белок. С давних времен главным источником белка на Востоке была соя. И сейчас соевый протеин является весьма востребованным. Надо отметить, что соевый протеин достаточно плохо переваривается, по крайней мере, так было раньше. Да и сейчас некоторые производители недостаточно хорошо его очищают, поэтому у многих, такой протеин, может вызвать вздутие живота.
Одним из неоспоримых достоинств соевого протеина является его способность снижать уровень холестерина в крови, что немаловажно для очень многих людей.
Как мы видим, каждый протеин имеет свои плюсы и свои минусы. Именно поэтому сейчас выпускают комплексные протеины, которые содержат и протеин соевый, и протеин сывороточный, и протеин казеиновый, и так же туда добавляют и яичный протеин. Все плюсы сочетаются в одном, поэтому комплексные протеины – наиболее полезны.
Ну а если вам некогда разводить протеиновые коктейли, вы можете воспользоваться протеиновыми батончиками. Сейчас их производят очень много. Каждый из таких батончиков содержит 20-30 грамм белка, что составляет половину суточной нормы.
К сожалению, о протеинах существует много мифов.
1 миф – протеин – это химия. На самом деле все протеины производятся из натуральных продуктов, просто их очищают.
2 миф – прием протеинов оказывает негативное влияние на печень и почки. В действительности, для того, чтобы негативные эффекты появились, необходимо принимать по 300-400 грамм протеина в день, что, естественно, невозможно.
3 миф – протеин обладает способностью снижать половое влечение. На самом деле, все с точностью до наоборот: пища, богатая белком, издревле считалась пищей, стимулирующей репродуктивную функцию организма.
4 миф – протеины вызывают зависимость. В действительности, это не совсем миф. Любая полезная пища вызывает зависимость – нам хочется есть ее еще.