Занятия спортом
можно ли продолжать делать растяжку?
В первый день занятий сильно потянула мышцу,болит очень,но вроде ничего серьезного....Хотелось бы узнать,если у кого-то так же было,подскажите.Можно продолжать растягиваться,не повредит это еще больше?
"сильно потянула мышцу" и "вроде ничего серьезного" - вещи не совместимые. Вы уж определитесь: либо потянули, либо ничего серьёзного. Растяжку лучше прекратить до полного восстановления. Потянули или нет может сказать только квалифицированный медик. Перед растяжкой необходимо очень хорошо разогреваться.
а это точно не последствие тренировки? может просто связки.. через пару дней пройдет
если же нет, на время прекратите, избегайте это йзоны ( вы не написали что)
а вообще надо разогреваться перед стрейчингом
Я делал в бане когда мышцы распарены
а что потянули? что ж вы так в первый раз усердствуете то, всегда нужно начинать с небольших усилии, и как уже писали чтоб мышцы были разогреты, бегуны перед растяшкой и многие другие спортсмены начинают с медленного бега. самое тяжелое это тянуть спигу и заднии части бедра, чтоб тянуть задние части бедра попробуйте для начала в ванной в горячей воде полежите а потом наклоны делайте с стопам, как раз задняя часть хорошо прогрета и риск что то потянуть минимальный. ну если вы резкие движения делать не будете, а плавно, по тихоньку тянутся
Если чувствуешь что можешь делать растяжку при такой боли значит ничего особенного ты себе не нанесла, а если испытываешь жуткий дискомфорт то лучше не стоит, отдохни восстановись, и в перёд к идеальному телу.
нельзя пусть заживет, иначе только хуже будет. А чтобы не потянуть, надо около двух недель на привыкание к растяжке, в этот период надо по чу-чуть растягиваться без фанатизма. 2 недели привыкания!! ! и ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ХОРОШО РАЗОГРЕТЬСЯ, нельзя на холодную, вредно.
как связки привыкнут, то можно и увеличить нагрузку, а потом уже сама будешь понимать сколько тебе надо.
И главное - во избежание травм, надо обязательно разогреться, даже когда связки привыкли.
серьезность растяжения можно определить по ощущениям: если болит вся поверхность связок равномерно, то скорее всего это нормально, нужно еще раз очень хорошо разогреться и потянуться тогда боли пройдут. А если в определенных местах жгучая боль, кажется что там что-то порвалось - то нужно ждать когда заживет.