Занятия спортом

есть разница в наборе массы с протеином или без или же нет смысла тратиться на него?

Разница есть, но вопрос не в тратиться, а во влиянии на здоровье. Очень плохо могут влиять на печень. Лучше всего тратиться на хорошее питание - сыры, творог, бобовые, мясо.
Гульчачак Булатова
Лучший ответ
С чего у тебя масса будет идти?
Как ты будешь расти, если не получаешь нужные элементы для роста? !
Можно и без протеина набрать необходимое количество белка. . дело не в том есть у тебя баночка с протеином или ее нет, а в том, сколько ты потребляешь белка, жиров, углеводов и Ккал в целом. Порошковый протеин лишь облегчает задачу набора необходимого количества белка в сутки.
Елена ***
а смысл тратиться на спортзал.
и протеин это не питание а всего лишь бонус к еде иногда необходимый
Рафик Тукаев
Учи матчасть.
При должной физической нагрузке спортивное питание, содержащие протеины, будет положительно сказываться на массе мышц.
Протеин - порошковый концентрат с большим содержанием высококачественного белка. Протеин необходим для поддержания роста мышечной массы спортсмена, а так же для коррекции рациона современного человека. Протеин является основой, составляющей материал для синтеза новых белковых молекул внутри мышечных клеток. Поэтому протеин - это источник аминокислотного сырья (строительный материал для мышц) и стимулятор белкового синтеза. Чем больше протеина, тем активнее идет внутриклеточный синтез.

Протеин является натуральной добавкой. Зачастую протеин ошибочно путают с анаболическими стероидами. На самом деле, протеин можно сравнить с высокоочищенным и гидролизованным сухим молоком. Протеин безвреден и допустим для приема детям.
если на набор массы - смесь углеводов и белка (гейнер, в общем) . добавь немного креатина (грамм по 5 в сутки) . при должных тренировках и хорошем питании масса пойдет вверх.
P.S. не слушай олухов, говорящих про вред протеина. сами ничего не понимают в биохимии и других с толку сбивают. Советую посмотреть на youtube серию роликов с Александром Пасько "Правильный бодибилдинг"
на него есть смысл тратится если достиг предела роста мышечной массы. в ином случае он мало полезен в плане соотношения силы-массы.