Занятия спортом

Cпина. Обязательно ли делать становую или мертвую тягу? Или можно обойтись Т грифом?

становая это база - она обязательна - но при этом это очень травмоопасное упражнение - так что с ним надо поосторожнее.
Вика Никонова
Лучший ответ
Иринка Черепанова Во-во
Хотелось бы без травм)
можно вообще обойтись без становой, как собственно без занятий железом, да и вообще любой физической нагрузкой- что многие индивиды и доказывают.
но если начал заниматься то становая необходима. единственное что на первом году тренировки можно обойтись без становой заменив её гиперэкстензиями.
хочешь уберечися от травм- тогда хорошо разминайся перед тренировкой, обязательно делай разминочные подходы с пустым грифом и легким весом, упражнения делай с поясом и в строгой правильной форме и главное- не гонись за весом- лучше наращивать весовой потенциал медленно чем обосраться с большим весом один раз непонятно для чего и страдать потом от полученной травмы
Samvel Gharagyozyan
Тяга Т-штанги не каким боком не может заменить становую, вы еще приседания жимом лежа замените, чайники...
Антон Чекмарёв
Нужно изучать матчасть, тогда все глупые вопросы отпадут. Как верно заметил Alex - тяга Т-образной и становая тяга - суть разные упражнения на разные группы мышц спины. Как вариант можно рассмотреть гиперэкстензию, но это изолированное упражнение на низ спины и не более.
Ля
Ляля
есть аналог для спины, это когда с блином на шее или около груди, качаешь от пола к верху..
Можно и без становой, но лучше с ней.
Т тяга не так уж и хорошо (как мне кажеться) идёт на спину. я делаю станавую тягу и тягу под наклоном, а без тяги спину очень тяжело накачать.... вдобавок в Т тяга большую нагрузку крадёт бицепс... .
может ты ещо и присед не делаешь?
не делаю их