Занятия спортом
Правильное выполнение жима лежа и не только
Суть вот в чем, качался пол года 4x10-12 грудь/спину/ноги и т. п. Пока тренер мне не предложил делать тренировку следующим образом: например, качаю грудь, первый подход гриф - 10 повторений (разминка) , 2 подход +10 кг - 8 повторений, далее еще прибавка в весе - 6 повторений. Дальше идет максимально доступная (я не много хожу, по этому для меня это еще несколько киллограмм) и 4 повторения - 4 раза. Т. е. я делаю не 4 раза, как везде понаписано, а порядка 7 раз. Спасибо за ответы.
Я давно в спорте. Методов много. В данном случае, метод, предложенный тебе тренером называется пирамида. Это неплохой метод, часто дающий хороший результат. Лучше жать без моста. Это силовая техника. Вот чистая техника жима http://atletizm.com.ua/uprazhneniya/myshtsy-grudi/340-zhim-shtangi-lezha-na-gorizontalnoj-skame Но если говорить о методе, то методик много, и это одна из них. Поэтому нельзя сказать, что тренер не прав. Если он действительно хороший тренер, он найдет способ увеличить твои результаты. Так же нужно знать это: http://atletizm.com.ua/sovety/10-pravilnoe-dykhanieОбычно этого не придерживаются, а зря. Это часто помогает увеличивать результаты, и не только в жиме. Так же, это дает возможность работать немного дольше.
Полная пирамида! Моя любимая техника на жиме.
1 подход с грифом, 2 подход+20 кг (40 кг) , 3 подход +60 кг (100 кг) , 4 подход +40 кг (140 кг) , 5 подход + 20 кг (160 кг) , потом 4 подхода по 140 кг, потом 1 подход в пампе 100 кг, потом еще один в пампе 80 кг... .
Подходы до 100 кг - концентрированные по 15 повторений, 100 кг и 140 кг - 12 повторений, 160 кг - 6 повторений, пампинг по 15-20 повторений!
Если честно то не понял вопроса, но тебе нельзя останавливаться на одном каждую тренировку, старайся либо вес повысить, либо количество повторений (только не в разминочном подходе) . Запомни одно правило если ты используешь одну и ту же нагрузку, то твоему телу просто не зачем меняться и мышцы не растут.