для это нужна очень низкая перекладина (турник) высота от пояса до груди. руками держитесь разными хватами, ноги на земле, можете ноги и дальше и под себя, подтягивания с частичной или полной амплитудой тоже вальируйте (меняйте) .
Главное: ваша тренировка должна быть расчитана на подход от 10 до 30 секунд, в это время ваши мышцы должны испытывать сильное напряжение без перерывов на отдых.
это и есть подход или сет. вам нужно делать каждый день 2 сета, утром и вечером. каждый раз всегда или почти всегда меняйте хват, амплитуду, время сета (соответствено изменяя помощь ногами)
тоесть если вы ногами очень сильно помогаете подниматься- то делайте упражнение 30 секунд- при этом не важно сколько будет самих подтягиваний, хоть один раз очень медлено подтянитесь- хоть даже статически будете висеть. мышцы не усеют считать количество движений- биохимика такова, что важно только время пока происходит стрес и переход на глколизное потребление или кислотное итд, тоесть когда тренировка полезна- а когда уже идет переутомление и только вред.
поэтому время нагрузки не превышайте 30 сек, а перерывы между подходами огромны, но колличество тренировачных дней возрастает- в результате самый большой прогрес силового роста за 2 месяца.. . а далее через 2 месяца данный вид тренинга перестанет работать но к тому времени вы научитесь подтягиваться, в чем собствено и был вопрос... .
далее же вам для прогресии прийдеться перейти на класический тренинг тоесть подтягиваться 2 раз в неделю 4 -6 подходов по 6-8 раз. постепенно увеличивая вес...
Занятия спортом
Как научиться подтягиваться на турнике с нуля?
А что там сложного? Виснешь на турнике и сгибаешь локти :))))) Ты умеешь это делать, 100%! Просто не можешь! :)))) Пусть сначала кто-нибудь держит за ноги, потом за одну ногу, потом сам.
в тренажерных залах есть специальный для этого тренажер вертикальная тяга блока
Все зависит от желания!