В скором времени начну ходить в спортзал, слышал о протеине, что якобы он совсем не вредный, что это тоже самое что наш организм берет из пищи, только в концетрированном виде(белок), так вот! Какой протеин посоветуете? нужен ли он для новичка? и еще кто может составить программу для набора массы, я совсем дрищ, так что начинаю совсем с нуля, помогите кто чем может, ответы прошу чисто по вопросам.
Заранее Спасибо!
Занятия спортом
Хочу начать качаться, дайте совет.
Лучше не слушай никого на мэиле, а почитай sports. wiki
Что касается протеина - он не вредный при условии, что покупаться он будет у проверенных и серьезных производитетей (чтобы не оказался подделкой) . Что касается программы - первые 3-4 месяца просто делай разные упражнения для разных мышечных групп - привыкай к железу, ставь технику выполнения упражнений и выбирай для себя те, которые тебе наиболее нравятся и подходят. Обязательно делай базу - жимы лежа, приседания, жимы из-за головы и с груди сидя, подъемы штанги на бицепс, отжимания на брусьях и французский жим лежа или сидя. И питайся в первой половине дня преимущественно углеводами, а во второй половине преимущественно белками.
А протеин тебе пока принимать еще рано - вот через годик, когда втянешься в серьезную работу, он может тебе и понадобится. А пока все и так должно расти, при условии правильного питания и правильных тренировок
протеин не вреден, так же как и другой спортпит.
лучше возьми гейнер+креатин. для роста массы нужен избыток калорий.
мне 22, по строению тела хилинький, честно, было все в падлу заниматься, без протеинов и креатинов ходил на турник, брусья, купил себе домой экспандер (бублик) и сосед подогнал гирю, начал по техоньку заниматься, первый раз как начал - делал на брусьях 15 раз, на турнике 10, экспандер по 50 раз на руку, на счет гири - 2 подхода по 10 раз (упражнение выполнял сидя, взяв в руку гирю облокотив локоть об ногу) с каждым разом увеличивал подходы.. . структура тела практически не поменялась, а вот мышцы появились )))))
В чем проблема? иди и качайся! протеин 2г на кг собственного веса в день (т. е. например ты 60кг*2=120грамм в день) желательно разбить на утром днем и вечером. Суть в том что сразу он тебе не нужен. Сначала две недели подготовки перед спорт залом (научись подтягиваться хотябы 15 раз, отжиматься рааз 60) потом в спорт зал, где-то через 2-3 месяца только протеин.
Значит так. Спорт всегда хорошо! И заниматься им не когда не поздно.
Что касательно протеина. Protein - это англоязычное слово, которое переводиться на русский как "Белок" да, да именно так переводиться слово протеин. Протеин это Белок!
Тот же самый белок который мы получаем из пищи богатой белком, (( большой популярностью из этой еды являются куриные грудки, нежирные сорта рыбы, молочные продукты )).
Все эти продукты рекомендуется включить в рацион всем тем людям, которые пытаются нарастить мышечную массу.
Так же не стоит забывать о углеводах, ведь углеводы это -Энергия!
Углеводы лучше получать медленные из круп таких как Гречневая крупа/Рисовая крупа, так же овсяные хлопья, и самое важное на мой взгляд из Макарон (( но только из твердых сортов пшеницы ))
Вернемся опять к этому невероятному слову как "Протеин" то бишь "Белок".
Пить эту добавку тоже стоит, она не является химией а действительно добывается из обычной пищи.
Но спросите вы зачем тогда её фасуют в виде порошка, Ответ прост - Потому что так удобнее! !
Ведь если вы занимаетесь спортом вашему организму требуется большие порции белка 2 грамма на килограмм веса вашего тела. А постоянно кушать куриные грудки/яйца не удобно по этому и придумали такую замечательную добавку как Протеин!
Но стоит помнить что протеином не следует заменять обычную пищу, лучше употреблять протеин 2-3 раза в день между основными приемами пищи.
Удачи