Занятия спортом

Какие растяжки нужно делать чтобы потом сесть на шпагат?

В интернете куча видео на эту тему.

Ну для начала нужно сильно разогреться. Во первых, это значительно снизит риск травмы, а во вторых когда хорошо разогреваешься связки становятся мягче, и упражнения на растяжку становятся менее болезненными, как это было бы на не разогретый организм.

Разогреться, можно к примеру так:
ходьба на месте 1 минута
бег на месте 5 минут (начинайте с лёгкого бега, затем постепенно увеличивайте темп)
бег с высоким подниманием бедра 30 сек.
бег с захлёстом голени 30 сек
прыжки в низком присяде на месте 10 раз
выпрыгивания вверх, из низкого присяда 5 раз
10 отжиманий
10 раз упражнение - упор присев переход в упор лёжа, прыжком и обратно.

Растяжка:
для начала разомните голову, различны наклоны головы, затем остальные части тела. Ну в школе на разминке наверно делали, примерно так же)
Далее, садимся на ягодицы, ноги перед собой прямые носки на себя, делам наклоны к ногам, голова поднята, Затем, ноги врозь, наклоны к каждой ноге, наклоны к середине. Затем выпады, вперёд, в стороны. Затем пробуем садится на шпагат.. . сидим на время, первый день 10 секунд, второй 15, и постепенно увеличивам.
Наталья Общих
Лучший ответ
Начинай растяжку после очень хорошей разминки и разогрева
Андрей Андреев
Раздвигай ноги как можно шире, вот и весь секрет...
можно сесть за месяц
вообще, вконтакте должны быть видео уроки, посмотрите
ощутите всю адскую боль и подумайте надо ли оно вам х)
Наберите в ю тюбе: Эффективная растяжка на шпагат за 10 минут. Там отличные упражнения показаны. Некоторые из них сама пробовала, хорошо тянут. Здесь главное регулярность, тогда будет толк и эффект