Занятия спортом
Как разогнать молочную кислоту в мышцах?
Упражнения направлены на похудение. Я где-то читала, что нельзя при болях в мышцах на след день давать интенсивную физическую нагрузку. Другие наоборот говорят, что это необходимо. Как быть?
При интенсивной нагрузке в мышцах образуется молочная кислота. Правда, она вся за 10-20 минут попадает в кровь и утилизируется сердечной мышцей и печенью. Боль в мышцах после тренировки - это пока загадка, хотя большинство спортивных физиологов склоняются к теории микротравм (мышцы немного травмировались, боль вызвана работой по деструкции поврежденных структур) .
Касательно "как избежать" и "как ускорить восстановление". Когда вы хорошо потренировались, сделайте сессию стретчинга минут на 5-10. Рас тяните прицельно каждую мышцу, которая работала на тренировке. Растяжке пассивная, по 10-15 секунд на позу, ощущения - легкая, приятная боль в мышце. Такая растяжке - это панацея. Она заставляет мышцу расслабиться, молочка уходит не через 10 минут, а сразу, кровь тут же приливает к ней и начинается восстановление. Боли будут проходить в 2-3 раза быстрее.
Второй вариант, если прошел день и уже болит - дайте на эту мышцу легкую аэробную нагрузку. Просто дома - поприседайте, поотжимайтесь на коленях, посгибайте руки с бутылками воды. Такая нагрузка притупит боль, увеличит ток крови и, опять-таки, подстегнет восстановление.
Бета-аланин и креатин.
примите горячую ванну и в постель сразу - в тепле все быстро рассосется, но легкая разминка нужна
Не знаю где Вы читали, при болях в мышцах можно давать нагрузку, потому что: в мышцах образуются кристалы в тканях и из-за этого они потом болят, вот чтобы их растворить побыстрее нужно дать нагрузку
надо разогнать молочную кислоту-либо теплотой снаружи либо из нутри.
может водка вам поможет больше?
Как же избавиться от молочной кислоты?
1. Посещение сауны
2.Горячая ванна
3.Употребление большого количества жидкости
Подробнее: http://www.jlady.ru/my-health/molochnaya-kislota-v-myshcax.html
Способы избежать молочной кислоты.
Бодибилдеры знают, что при силовой тренировке в малом количестве повторений, боль в мышцах (жжение) отсутствует, и пользуются этим.
Есть еще один способ избежать активного действия молочной кислоты – использовать тренировочный принцип Отдых – Пауза. За 10-20 секунд отдыха между повторениями, большая часть молочной кислоты выводится из мышц, снижая болезненные ощущения.
Существует распространенныймиф о молочной кислоте. Ее многие ошибочно считают причиной послетренировочной боли в мышцах. Это не так. На самом деле большая часть молочной кислоты выводится из мышц сразу после тяжелого упражнения а остатки в течении часа после тренировки. Причем чем активнее отдых, тем этот процесс идет быстрее, из-за участия кислорода в удалении лактата из мышц.
http://www.fit4life.ru/bioximiya/molochnaya-kislota.html
1. Посещение сауны
2.Горячая ванна
Способы избежать молочной кислоты.
Дина Павлова
непонятно 10- 20 секунд отдыхать, а нагрузки по сколько? я отдыхаю по 10-20 и по минуте бывает
горячий душ или ванна помогает
От чего заболела тем и лечись, по себе знаю. Но если худеть не знаю, у вас там нагрузки детские. Думал поцан интерисуется, а теперь стирать лень.
Не раньше 48 часов давать нагрузку
массаж, баня и шампанское или сухое вино