Что такое нокаут, в чем секрет нокаутирующего удара? Как правильно бить, чтобы завершать свои поединки нокаутом. В боксе есть несколько способов нанесения нокаутирующего удара. Рассмотрим эти способы:
1) Источник силы и резкости удара заключается во вращательном движении туловища с перемещением центра тяжести с одной на другую ногу. И именно это является источником центробежной силы всех видов удара.
2) Рука в ударе вообще играет последнюю роль. При ударе используется бросок массы всего тела в направлении удара.
3) Вся масса тела не может быть вложена в удар из за амортизирующего действия суставов. Главное - это сложение скоростей различных звеньев тела, таких как стопа, голеностоп, икры, бедро, таз, плечевой пояс и рука.
4) Удар правой с шагом вперед левой ногой сопровождается толчком правой ноги, сообщающей телу поступательное движение вперед, с которым совмещается вращательное, начинающееся с опорой на правую ногу и заканчивающееся с опорой на левую.
5) Движение удара истекает из толчка правой ноги, посылающей тело вперед с одновременным вращением туловища справа налево - "скручиванием".
Вариант прямого удара левой - Первоначальную скорость удару создает толчок носка правой ноги. При этом наращивается скорость и сила удара путем переноса тяжести тела вперед с одновременным выносом левой ноги.
А вот касание кулака с целью должно чуть чуть опередить становление левой ноги на пол, тогда вес тела и вся инерция его движения полностью вкладывается в удар. Если же левая нога опередит левую руку и найдет точку опоры на мгновение раньше, чем кулак найдет цель, значительная часть силы удара "уйдет в пол". Только четкая синхронность этих движений дает удару силу, резкость и точность".
Ряд специалистов предлагает при ударе правой переходить во фронтальную позицию, рекомендуя при этом пристукивать носком правой ноги.
Немаловажным фактором для нокаутирующего удара, кроме техники нанесения, является эффект "попадание вовремя", удар надо наносить с большой скоростью, с опережением и "навстречу".
В большинстве своем удары, которые приводят к нокаутам, это удары "встречные". Чем опасен собой "встречный удар, пропущенный в голову":
а) удваивается скорость удара за счет скорости атакующего;
б) сам момент неожиданности удара по отношению к атакующему как правило, атакующий боксер его не видит;
в) противник пропускает его, находясь в более расслабленном физическом и психическом состоянии, так как всецело находится в режиме скорости, сконцентрировав все свое внимание на своей атаке;
г) как правило, "встречный" удар бывает в самый неподходящий момент для атакующего и является предельно быстрым и точным.
Взрывной импульс и скоростно силовые способности мышц ног являются важным фактором эффективности "нокаутирующего" удара.
Известно, что в основе ударов бокса лежит следующая последовательность движений:
1. отталкивающее разгибание ноги;
2. вращательное движение корпуса;
3. движение руки к цели.
Нарушение данной последовательности движений не дает возможности в дальнейшем росту скоростно силовых характеристик удара.
Обращает на себя внимание тот факт, что степень вклада мышц ног в ударное движение у "нокаутеров" самая большая (38,65%) и соответствует аналогичному показателю в группе мастеров спорта. Это лишний раз подтверждает необходимость совершенствования скоростно силовых характеристик ног у боксеров.
Занятия спортом
Как правильно развивать скорость удара эспандером? Какой должен быть, какие нагрузки выдерживать? чем больше инфы тем лучше