Занятия спортом
Как правильно наносить удар? Рука вся должна быть напряжена, или надо её в какой то момент отпускать в свободный полёт?
Напрягай в самый последний момент тулак, а руку всем телом выкидовай, что бы она летела как плеть и плечи тоже должны быть расслаблены.. . Только кулаки напрягай
Павел Обухов
типо того как ты воду стряхиваеш с рук ( с токой же резкостью) , так и удар
Весь смысл в том, что при ударе должны работать только те мышцы, которые передают усилие в удар. Мышцы-антагонисты должны быть выключены, они включаются только в конце удара, чтобы, если не попадешь в цель, не "разобрал" себе суставы (если энергия удара не ушла в цель, ее приходится как-то гасить, но только не в суставах, а то они могут и не выдержать) . Поэтому создается ощущение, что удар наносится полурасслабленной рукой. Именно не напряженной, но и не расслабленной. Попробуешь сделать напряженной рукой - получится может и сильный, но толчок, а не удар, т. е. , скорости не будет. Попробуешь просто расслабленной - фигня получится. Чтобы совершить движение, человек все равно должен напрячь хоть какие-то мышцы :)))
Рывок+включаешь мышцы руки, спины, ног, плеч + массой тела.
расслабляя не набираешь скорости удара, т. е силы. Тупо по инерции летит.
К тому же важна сила вдавливания. Вывод очевиден )
если ты про пинг понг то лично я играю полностью свободной рукой не напрягая вообще)
както так реще удары летят
Удар идет от рывка бедром, далее переходит в поворот корпуса, и уже потом летит рука, рука должна лететь свободно, и напрягаться непосредственно в самый последний момент удара, когда кулак уже практически коснулся цели.