Занятия спортом

Помогите, я эктоморф, как правило такому типу сложения очень сложно нарастить массу. мой прирост гр 250-300 в месяц!

Я тоже эктоморф, тебе спасибо за совет ну вот я нарастил за месяц где то 3 4 кг, общей массы я питаюсь 4 раза в день до еды принимаю протеин 3 раза в день. точнее гейнер. утром в обед в другом случаи после тренеровки. и перед сном. и добовляю в протеин креатин, работаю с максимальными весами делаю 8 повторений 8 7 повторение уже идет через адскую боль и всего 6 подходов, плюс к этому качаю ноги добовляют где то 40 процентов мышечной массы. при качании ног еще увеличивается тестостерон так что это тоже влияет на массу общую.
Надия Измайлова
Лучший ответ
Легко ничего не бывает. А вам надо читать книги и статьи, чтобы узнать много азов и факторов для работы в тренажёрном зале.
Если равномерно растет, то вполне нормально, для эктоморфа
У эктоморфов бодибилдиров самое ЭСТЕТИЧЕСКОЕ телосложение, запомни! Что бы мышцы росли нужно делать базовые упражнения, работать с тяжёлой штангой, постоянно увеличивать веса, кушать много белковой пищи, побольше спать!
Макс **********
Значит у Вас счастливое будущие в мире спорта, потому что осознаёте своё положение и трезво смотрите на вещи без иллюзий, а стараетесь найти ключик к этой, назовём её так- не проблеме, а ситуации . Смотрим, что мы имеем : Эктоморфа - узкая кость, короткие мышцы . Но имеем целеустремлённость - этого достаточно . Главный принцип, это умеренность во всём и не в коем случае не яростное желание себя убить на первой тренировке работой до отказа . И вообще забыть принцип работы до отказа . Второй принцип - убрать всё лишнее, то есть то что не относится к базе крупных мышц . И остаются только два упражнения : 1- присед или становая, 2- жим лёжа . Всё больше ничего, запомните это для вас на первые 2 года будет законом: " Больше 2-х упражнений смерть для мышц !" ; . 3 правило - не больше 2-3 тренировок в неделю ; 4. - на каждой тренировке ТОЛЬКО ОДНО УПРАЖНЕНИЕ . !: 5- от малого к большому, т. е. веса растут от вашего минимума и к середине цикла к максимуму, после середины идёт максимум минус 1 повтор .
Всё остальное остаётся в силе : разминка ( пресс, гипер ) , лёгкий бег 5 минут и растяжка после тренировки плюс заминка .