Занятия спортом

реально ли сделать шире плечи если человек эктоморф? или там качай не качай а широкими не сделать?

Первый тип телосложения человека - ЭКТОМОРФ

К этому типу относят людей которые худые от природы, уровень подкожного жира у них минимален, имеют узкие плечи, тонкую кость, одним словом похожи на ботаников.

Этим людям очень тяжело накачать мышцы, но все таки реально! Если потрать много времени и сил, есть случаи что такие люди даже становились чемпионами, но это очень тяжелый труд, нужно очень сильно хотеть изменить свое тело и прикладывать все усилие к этому. Не которые с помощью стероидов изменяют свое телосложение, этот способ быстрей, но имеет много минусов, человек жертвует своим здоровьем.

Стероиды вредны для здоровья. Для этого типа телосложения нужно заниматься 3 раза в неделю, а еще лучше тока 2 раза, мышцы у них медленно восстанавливаются, и само собой и медленно растут, если вы чувствуете что вы еще не отошли (чувствуете что мышце еще болят) от последней тренировки не стоит идти в зал пусть мышцы еще отдохнут, если пойдете пользы и так не получите. http://nakachajsa.ru/tipu_teloslozenija_cheloveka.php
Ксения Канаева
в сантиметрах серьезно шире не сделаешь но если фигура будет в целом подтянутая то они будут казаться широкими.
Динара Уалиева т.е особо можно не парится насчет этого?
нет-кости шире ты никак не сделаешь
Реально но несильно. Некоторые упражнения расширяют грудную клетку. Например Пуловер. И вместе с ним плечи но максимум на -3-4 сантиметра расширишь. Что в принципе не так уж и мало
Бесполезно.
делать рельеф
Честно я не знаю. Но я эктоморф и у меня с рождения плечи почему то шире